27 февраля 2020 г. 10:34

5 История науки с анекдотами

Книга хороша тем, что на примере исследований электричества дает представление о том, как развивается наука. Она написана занимательно, с множеством забавных подробностей, охватывает период от седой древности до начала 20-го в. Но я бы не сказал, что это похоже на сборник анекдотов. В конечном счете все подчинено главной цели - показать картину прихотливого и извилистого хода научной мысли. Действительно, в этом процессе многое при ближайшем рассмотрении зависит от случайностей. Одновременно, как ни странно, при взгляде из исторической перспективы, когда множество мелких подробностей перестают замечаться, этот путь выглядит удивительно логичным и закономерным. Книга дает краткие но яркие портреты выдающихся физиков, многие из которых были неординарными людьми в повседневной жизни. Плюсом книги является акцент на достижениях российских ученых, поскольку так уж сложилось, что эти достижения, зачастую хоть и становились известными специалистам на западе, но не получали того признания, которого заслуживали. Просто из-за дальности расстояний наши ученые, как Ломоносов, не могли появляться в Европе достаточно часто, и обзаводиться достаточным кругом знакомств, а признание научных заслуг от этого зависит в немалой степени. Также достоинством книги является и то, что помимо собственно научных открытий, в ней вкратце описывается и история возникновения наиболее выдающихся изобретений, связанных с электричеством, например - телеграфа и первого транс-атлантического телеграфного кабеля. Как ни странно, в школьные годы и в годы юности я редко читал подобные книги. Мне казалось, что важнее изучать саму физику, чем историю ее развития. И отчасти это было правильно. Прочитал эту книгу уже в зрелом возрасте и был удивлен, что, будучи дипломированным физиком, я не знал не только каких-то анекдотических историй, но и некоторых экспериментальных результатов, описанных в книге. Но не эти подробности, а "картина в целом"определили мой интерес к ней.