SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 февраля 2020 г. 01:20

4.5 Вот это так крем-бруле!

"Повесть, в которой нашли отражение переломные годы в жизни нашей страны: нэп, коллективизация, индустриализация."
Я, последнее время, люблю вот так присмотреться к аннотациям, ну какая же сухость и колченогость в словах. И все ведь правильно, и нэп, такой внезапно разцветший, щедрый на фоне совсем недавнего голода, страха, неразберихи и террора, какое слово страшное, рыкающее, и коллективизация с напарницей индустриализацией...
Эти самые ириски по копейке у входа в кинематограф, которые облизывали для блеска - это же Анатолий Рыбаков - Кортик . Вот встреча с давно знакомым и родным. Тут мелочей для воссоздания атмосферы тех дней, быта и характера людей на каждой странице и в каждой строке. Полосатые блузы и кожанные кепки, рабфак и пайторг с церабкопом. Ну и голуби, в них самое начало, знакомство с Тараканом, Коськой, Славиком, Митькой. Куда же без голубей, чтобы гонять, поить, выкупать у Самсона.

Жизнь дворовая, со своей иерархией. И пусть у Славика четыре комнаты на троих, и рояль, и приходящая француженка, а у хитрющего Митьки Франция дальше Парижа, все равно быть бедолаге Огурцом и распоследним человеком.
"Я по-прежнему такой же нежный," - вставит к месту, а скорее и совсем нет Коська, прилизав чубчик на лоб и разделив ириски на четыре кучки. Все про него понятно, только Славику никак не сшустрить и не вывернуться в случае чего. Наивен братец, ненаблюдателен, неопытен. Желторотик.

А книга получается совсем даже и не простая. От некоторых диалогов и ситуаций очень серьезными вещами сквозит. И "Сара Бернар", по поводу которой у застуканного на месте спекуляции Славика и мыслей не возникло, и секретарь комячейки - Митькин отец, с его "скоро всех передушим", и беспризорник Клешня под каменной лестницей в подъезде. Та ещё история, страшнее от того, что в полубреду и со смехом рассказанная. И про пенсне, и про сестрёнку, имя которой уже и не вспомнить. Беспризорность то ликвидировали, а Клешне доложить и забыли...

О половом подборе и здоровом поколении тоже любопытно послушать, про свободу выбора и все прочие не мещанские вещи. Про Сакко и Ванцетти, которые не слухом и не духом, но воодушевили Славика на мечты об Америке и признание в желании стибрить 69 копеек. О яичнице в три часа ночи и несуществующих поездках на линию. О всех этих взрослых делах, от которых за пару часов худеют и оправдываются перед азартными обвинителями как нашкодившие школяры. И Козырь, крутящий сальто под оправдательное:"Удобно живется на свете от чужого ума."

В первый раз пересеклась с Сергеем Петровичем Антоновым , а оказалось историю про Ваську, беглую из лагеря, пристроившуюся на строительство метрополитена, отлично помню. Да и Дело было в Пенькове всем знакомо.
Отобранный навсегда барабан и полная безнадежность, которая навалится на Славика в самом конце, хороша уже тем, что всего парой фраз все развеется, а Вячеслав Иванович, — если и вспоминает репетиции на пустыре, то не иначе как с улыбкой умудренного жизнью человека.

Клуб Поклонников Детской Литературы. Тур 10. И большое спасибо моему постоянному советчику Оле Penelopa2 за готовность поделиться хорошими книгами.
Собери их всех. Клетка 5F.

Какие суровые раньше были наказания - то лопату отберут, то барабан.

И не говори) репетиция будущих репрессий, 27 год как раз начались чистки, спецов уже вовсю щипали...но страх ещё не был таким, чтобы детям рты запечатывать.

Да, еще даже не входили во вкус , а только пробовали силы, исследовали возможности, смотрели, что получится. Репетиция.

Уже потрушивало, а некоторые отлично умели голосить про ущемление рабочей косточки...
Я вот последнюю часть Ваську хорошо помню по фильму, уже страшнее гораздо.

Про метро я тоже помню, гнетущий фильм

С чёрно-белыми кусками...его не показывают, во всяком случае видела всего один раз и то очень давно.

Та же история

Малобюджетный и пропал под кучей подобной тематики.

Как интересно рассказала))

Мне очень понравилось, и как раз из тех книг, которые взрослым можно смело читать. Там такая история из прошлого, Славик ее практически не понял, глупыш. Но для читателя все гораздо интереснее и трагичнее все разворачивается.

У меня с советской литературой немного сложно,всё потому что некоторые моменты недопонимаю,другое время,другие люди)

А тебе Кортик и Бронзовая птица не нравились в детстве?

Тори, я вообще в детстве не читала))
Как только пришла на сайт начала так стабильно вникать в книжный мир)

А я ввалилась на территорию исключительно из паники, чего бы почитать. Здесь то быстро наладился конвейер. Обычный поиск по электронным библиотекам даёт скромный результат.
У меня вся семья была читающая и посещающие библиотеки) я третьим поколением уже была записана.

Обычный поиск по электронным библиотекам даёт скромный результат.

Даже так? Интересно почему?
Для меня поиск новых поступлений всего по четырем ресурсам обеспечивает чтением слушанием примерно процентов на 80.

Отсутствие флудилки и игрового сегмента)
В электронной библиотеке ищешь что-то конкретное, практически не микшируешь жанры, рекомендации выскакивают узко специальные.

Согласен. Хотя и не все ресурсы устроены по жанрам, есть и общей лентой

мне бы тоже хотелось хоть кого нибудь из окружающих видеть читающим,но увы))

это очень здорово!)))

мне понравились))

Хорошо написала, я аж снова в том времени оказалась!
А заметила, повесть вроде как написана легко, с насмешкой, а там глубже все, потом раскрывается..
И эти девушки того времени, "комсомольские богини" в полосатых футболочках - ой, не простые были
картинка Penelopa2

Очень недетские моменты. А главное четко выверенно на 27 год - уже начинают чистить, все эти крики, пока не переросли в истерику, но уже попахивает бесноватостью. И как напористо ,- мы рабочего, пролетарского классу, мы кровь на фронтах проливали. И страшно же, что имя всплывёт из письма, до серого лица.
Я ещё вспомнила у Вересаева небольшую повесть о тех временах. Все те же свободные отношения - комсомолка комсомольцу не должна отказывать. И волейбол и лето...

Да, новый мир, новые отношения, долой предрассудки!
А что за повесть?

Викентий Вересаев - Исанка , у меня четырех-томник читан от корки до корки, с большим удовольствием.
Я тут, совсем недавно, зашла в один магазинчик с самопошивочными платьишками - в стиле Турксиб, такие вот геометрии в покрое и расцветке, очень интересно, явно кто-то вдохновился старыми плакатами и первыми журналами мод;)

Индустриальный ситчик?

Лёнчик;) а главное, продавец не в курсе откуда такой фантазм.
Ещё вспомнила, вот же книга какая подталкивающей, фильм с Татьяной Васильевой) в роли экстрасенса-нелегала. Как она к бабуле ходила за "перстеньком Махно" - время всё-таки особое, не похожее.

И такого не помню

Могу ошибиться, но кажется "Переступить черту")

Название слышала, но не отзывается...

А его и не показывают, старенький уже...
Бабулечке память потёрла, все кроме простенького оловянного крестика на шее - у сына такой был. Вот такая память причудливая у нас.

Аааа люблю этот фильм... блиннн, прям, классный он)

Дело было в Пенькове? ты про него?
Тихонов в роли тракториста - это сильно!

Ага, очень люблю и сам герой, как мущина понравился)

Ну да, ну да) огней так много золотых))

дадададада)))
любовь - зла)

У девушки и выбора особо не было)

ну так-то да))