26 февраля 2020 г. 22:55

5 Как заговорить сразу о свободе, магии и журналистике? Да вот так!

Итак, история повествует о двадцатилетней девушке Коан, севшей на поезд в глухой японский городок. В дороге она знакомится с Мизуки (уж больно напоминающей по поведению на какую-нибудь русскую Марусю), и в ходе беседы выясняется, что у героинь абсолютно разные взгляды и положение: Коан едет в город намеренно и с целями, в то время как Мизуки едет просто потому, что сжигает мосты своей жизни. А что, куда и как ее не особо волнует. Мне нравится, как автор демонстрирует их различие и вынуждает их взаимодействовать. Мизуки этому только рада, а вот Коан...
Коан - сложный персонаж. Ей словно лет тридцать пять, ее взгляды и ценности давным-давно устаканились, и повидала она будто бы столько, что представить страшно. Она - готовый персонаж. И в ее шкафу много, очень много скелетов. Поэтому Коан ведет скрытый образ жизни, мало с кем общается и знакомства заводить не любит. В этом смысле Мизуки воплощает собой все, от чего Коан давно отказалась. Но события, происходящие в книге, вынуждают ее подружиться с этой бесцеремонной особой. Далее Мизуки становится ее единственным верным другом.
Есть и другие персонажи: супружеская пара Эми и Тору, бармен Хорхе, к которому Коан будет испытывать чувства симпатии. Автор очень интересно прописывает их диалоги и раскрывает проблему каждого из представленных героев. От обычного общения за чашкой кофе до философских рассуждений в вагоне-ресторане с дивными горными пейзажами, где и тут, и там проявляется многогранность персонажа.
Свобода. Свободе уделяется внушительные сцены с мыслями, вынесенными Коан. "Свобода - это рамки, которые нас устраивают". Я отложила книгу на той странице и ударилась в собственные рассуждения минут наверное на тридцать. Согласна я с этой фразой или нет - не так важно, сколько просто порассуждать. Здорово, когда автора дает читателю хлеб для рассуждений. То же самое касается религии. Есть Бог или нет, кто придумал этот мир и каковы его законы - это долгий, но очень интересный диалог происходит у Коан и Тору - атеистом до мозга костей. Когда по сюжету мировоззрение Тору переворачивается верх тормашками, то, как он отреагировал и как вообще переосмыслил свою жизнь, определенно стоит прочесть. Здесь нет заложенного упора на какую-то одну религию или пропаганды веры - и слава богу. Автор просто рассуждает через персонажей, и это прекрасный способ пораскинуть мыслями.
Сам сюжет - фэнтези с элементами утопии - не оставил равнодушной. Я полюбила совершенно все. Бедолагу журналиста Тару (не путать с Тору), чья жизнь пошла под откос, загадочную Фицрой - наверное, моего самого любимого персонажа, таинственного Сэра, который знает гораздо больше, чем говорит, ну и Академию Ши-Ян - как эпицентр событий, всю книгу ведущих к этому месту. Здесь много магии, много боли, тайн и открытий - здесь нельзя остаться равнодушным. И Япония пятидесятых годов, и многовековой Зверь - главный антагонист, и некая Леди в Маске, от каждого появления которой мурашки по спине пробегали, и даже Чудачка - каждый персонаж заставил в себя влюбить. Я страшно расстроилась, когда пришлось с книгой расстаться - она закончилась, но не закончилась история. Проблемы отношений Коан с матерью, сущность Зверя, Леди в Маске, Сэр... Ко всему этому сотни вопросов.
И я очень хочу получить на них ответы.
Что следует подправить - обращения -сан, -чан и -кун. Где-то важно их добавить, где-то поменять местами, а где-то совсем убрать. Японская культура сложная и посему не терпит даже самых маленьких ошибок. Из минусов вроде бы все :)