kinojane

26 февраля 2020 г. 15:36

Аннотация обещала странную мистическую историю, притчу об очередном Питер Пэне, печальную элегию о недостижимой мечте и любви, мотив пропавшей невесты... Короче все, что я люблю. Вот только проблема в том, что ни одну из вышеперечисленных тем автор не вытягивает, не дотягивает до нужной отметки, до хоть сколько-нибудь трогающего градуса. Магического реализма кот наплакал, реализм тоже какой-то серый, с кучей ненужных подробностей и выкидыванием важных сфер жизни, герои полумертвые, любовь совсем вымученная (хотя можно было развить историю в стиле По), атмосфера недоделанная, будто красок на окончание картины не хватило, и холст пестрит белыми пятнами. Та самая сцена в Забытом поместье описана настолько вскользь, что сложно понять, как этот эпизод мог стать центральным в жизни Большого Мольна. Все ждешь каких-то подробностей, деталей, а камера уплывает все дальше, не давая сконцентрироваться на происходящем. Местами напоминало любимого печального Роденбаха, но у Ален-Фурнье язык даже близко не такой кружевной, честно говоря, я часто спотыкалась о довольно громоздкие старомодные обороты.

В то же время роман и правда похож на сон. Но не атмосферной зыбкостью и ирреальностью, а несвязностью и бесконечными умолчаниями. Все время ждешь, что вот-вот что-то начнется, грянет гроза, ударит молния, но повествование течет вяло и апатично. Все герои страдают, депрессуют, мечтают о недостижимом, а когда получают, снова страдают потому что думают, что не заслуживают этого, и никому из них не хочется сопереживать. Понятно, что таким вечным подросткам всегда будет нехорошо, их ничего в жизни не устроит, потому что они сами выбрали эту эмоциональную чехарду, где неестественное лихорадочное возбуждение сменяется апатией. Дружба тоже вышла какая-то умозрительная: вроде поддерживают друг друга, но по сути каждый в своей стеклянной непроницаемой капсуле. Обе девушки, в которых влюбился герой, просто красивые и пустые фигуры на фоне, непонятно в чем состоит их индивидуальность.

В общем, мне показалось, что печальный юноша Ален-Фурнье пытался выразить свое мировоззрение этой короткой, но утомительной притчей о грустных мечтателях, но ему не хватило какого-то внутреннего огня, и книжка вышла по-своему красивой, как смазанные черно-белые кадры, но...мертворожденной что ли. Нет в ней жизни, дуновения ветра, спонтанности. Герои, их поступки и мысли - оцепеневшие, застывшие в неестественных позах, которые им придумал автор. Так что меня лично не удивляет, что книга не обрела сбивающей с ног популярности.