nEznaikaa

о, да вы эксперт?

25 февраля 2020 г. 17:21

4.5 Мир глазами Энди

Я точно помню фразу из книги «Ночевала тучка золотая» Анатолий Приставкин которая гласит о том, что “Нет плохих народов, есть плохие люди”. Меня в своё время она довольно сильно зацепила и, как видите, до сих пор не отстаёт. Просто в современном мире часто слышу выражения на политическую тему, которые обобщают всех людей какой-то нации в негативном ключе. "Вот американцы плохие, французы и прочие, прочие." Политика - не та тема, в которой я смогу проявить себя как истинный знаток вещей. Мне это чуждо. Но я понимаю такую вещь, что конфликты между странами не возникают на пустом месте. Всегда есть то самое "яблоко раздора", что и ведёт к подобному. И потом мы начинаем равнять абсолютно всех под одну и ту же меру. "Ты той нации, которая нам враг? - Значит ты плохой." Может и звучит как детский лепет, но к чему я это всё?

А к тому, что такие люди как Энди доказывают, что всё зависит не от национальности, а от того, из чего состоит личность этого человека. Собственно, в этой маленькой книжице, которая на 90% состоит из фотографий Энди Уорхола, из оставшихся 10% маленький заметок очень ярко выражена его личность.
Энди любил этот мир. Каждое буквально его явление было для него чем-то запоминающимся, что уж говорить о людях. Если вы не знали, то скажу вам, что Энди был довольно нелюдимым, но так или иначе люди не входили в объект его ненависти. Ведь её просто не было. Была огромная попытка запечатлеть прекрасные моменты и показать как люди красивы, когда они даже просто улыбаются. Небольшие заметки лишь ещё больше показывают обеспокоенность Энди о тех же людях, которые лишены какого либо финансового источника (к примеру) и вынуждены жить не самой лучшей жизнью. Или, например, рассуждения на тему взгляда со стороны. Смотря на какую-либо знаменитую и успешную личность, люди мало задумываются, что же пришлось испытать человеку. Какие лишения, потери и невзгоды, чтобы вот так ослепительно улыбаться на камеру. В наш с вами век такое рассуждение кажется как никогда актуальным и понятным. Внешнее человека - лишь внешнее, нам никогда не узнать, что там было, "за кулисами".

Рекомендую обязательно к прочтению (хотя правильней будет сказать, пролистыванию) людей, что заинтересованы в фотографии, искусстве как таковом, да и просто людям интересующимся :D прошлое, которое увековечили на плёнку - это всегда прекрасно.
Всем мира и улыбок!