lightning77

25 февраля 2020 г. 15:49

Это неплохо))) Последнее время мне всё чаще попадаются книги-винегреты. Не знаю, с чем это связано: может, с оскудением свежих идей, может, с переосмыслением старых. Но так или иначе, все упирается в талант автора: получится ли у него из знакомых ингредиентов сделать что-то оригинальное, или же история окажется вторичной картонкой.
Конкретно в этом случае, мне понравилось. Не знаю, кто скрывается под псевдонимом, не удивлюсь, если это – эксперимент кого-нибудь из знакомых и именитых, уж больно удачная компиляция идей, больно складный и легкий слог и общее настроение – такое ироничное и шутливое, и очень сильно напоминает пародию и шутку, чем что-то серьезное. И больше всего по стилю «Дилер реальности» мне напомнил «Продавца пушек» Хью Лори.
Цифровая реальность, игрища в воспоминания, Гонконг недалекого будущего. Наркотик, позволяющий вернуться в любую точку своей жизни и пережить что угодно еще раз. Все это сдобрено не сильно напряженной детективной линией (скорее шпионской), философскими размышлениями, о чем угодно (примерно уровня статусов вконтакта) и брутальным маскулинным пыщь-пыщь.
В принципе, после «Матрицы», «Начала», романов Гибсона, Бачигалупи, Кларка, Азимова и прочих классиков – ничего нового. Реально, ничего))) Даже «Девушка с татуировкой дракона» есть)))))) И каким-либо свеженьким продукт может показаться читателям, случайно забредшим в жанр киберпанка.
Но я читала это как юмористическую пародию и мне было прикольно.
Отдельно получала удовольствие от всяких заигрываний с читателем и пасхалок – их в ассортименте)))))
Супермодель Каролина Шиллер, Паоло Рамбан, Азовстан, самолеты между небоскребами – ай, там через строчку эти игрища.
Под серьезное чтиво «Дилер» не подходит, но в качестве юмористического развлекательного отдохновения – весьма)

«В отделе кадров со мной проводили секс-тесты. В отделе безопасности учили практике осознанных сновидений. Почему бы не позаниматься развитием воображения в отделе финансов?» - прекрасно же )))))