Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

25 февраля 2020 г. 12:58

Тяжело дался мне этот небольшой романчик. Вроде и читается легко, и сюжет интересный, но какое-то не моё это всё. Впрочем, ничего плохого сказать про книгу не могу.
Молодая китаянка Чжуан Сяоцяо приезжает в Лондон жить и учить английский язык. Она выросла в маленьком городке, в небогатой семье. Жизнь в мегаполисе ей неведома, жизнь в Европе тем более. В Лондоне она знакомится с англичанином старше себя на 20 лет, начинает с ним встречаться и вскоре поселяется в его доме.
Так прекрасно описано столкновение двух культур - запада и востока, двух мировоззрений - свободного европейского мужчины и воспитанной в строгости женщины коммунистического Китая, двух моделей поведения - отношения без обязательств перед кем бы то ни было и вера в вечную любовь, замужество, семью, двух основополагающих принципов жизни - европейское "жить надо сегодня и сейчас" и китайское "жить надо завтрашнем днем, будущим, если только сегодня не конец света".
Изучая вместе с героиней английский язык, мы видим, как меняется ее мировоззрение, как она начинает лучше понимать язык, как она начинает всё больше понимать и принимать культуру Запада.

Если сердце твое боится,
Тому, кто боится смерти,
Не научиться жить.

Бесконечной тоскливой ночью,
Одиночеством удручён,
Ты решил, что любовь — для тех лишь,
Кто удачлив и кто силён;
Но зима не продлится вечно,
И пробьется, наступит срок,
Пробужденный любовью солнца,