Lena_Ka

29 ноября 2011 г. 21:13

Леша, Саша, Камиль, Ростислав,
Вот, собственно, вся и команда. (Игорь Иртеньев)

Про "Квартет И" и их театр слышала довольно много, но ни одного спектакля посетить не удалось, хотя хотелось. Книгу купила, потому что понравился фильм. Он незатейливый, конечно, но смешной по-настоящему. Книга примерно такая же (хотя смешно здесь далеко не все, да и той лёгкости, которую увидела в фильме, здесь не ощутила). Она состоит из нескольких частей, каждая из которых представляет собой самостоятельную, я бы сказала, брошюрку.

1. Биографии звезд мировой эстрады.

Оказывается, все звёзды и звездочки от Тото Кутуньо до Бритни Спирс, от Пола Маккартни до "Рамштайна" - наши люди, а вернее, представители разных республик СССР. Все эти Тото Кутуния, Бригантины Спирины, Поликарпы Макаревичи, Эрики Мартыновы и иже с ними бросились в поисках популярности или заблудшей овцы, или по каким либо другим обстоятельствам за границу, изменили имена и потеряли связь с родиной, а жаль)))

2. Российские новости (и зарубежные иже с ними)

Не очень смешно, похоже на анекдоты, которые давно слышала, порой грубовато. Хотя есть и неплохие, но в основном не очень почему-то:

Наконец-то получено абсолютно достоверное толкование предсказаний Нострадамуса, касающихся конца света. По Нострадамусу, конец света наступит 18 августа 2012 года в 19 часов 50 минут в доме №13 по Нагатинскому проезду в квартире алкоголика Корнюхина. Всех остальных просят не беспокоиться.

3. Хит-парады. Обзоры популярной музыки от Гомера до наших дней.

5) Демосфен - поёт с полным камней ртом поэтому никто и не понимает, что, собственно он поёт.
4) Одиссей - а вы бы, может быть, и не так ещё пели, если бы вас зажали между Сциллои и Харибдой.
3) Орфей - куда ж без Орфея-то?
2) Демис Русос - как он попал в Древнюю Элладу? И не спрашивайте))))
1) Сиртаки - если за дело берутся "Сизиф-рекордс" и "Прометей-продакшн", то все будет отлично!
И так ещё десять раз!

4. Сериал "Мексиканские негодяи"

Избранные серии. Очень смешные. Те, кто любит смотреть сериалы, должны обязательно познакомиться с Марией, Антонио, Хименесом, Луизой, Гонсалесом, Педро и другими негодяями.

5. Наша классика

Не хотят современные дети читать. Может быть, они языка классиков не понимают? А что, если их перевести на современный русский? Например, вот так:

Короче, чувак был негром. Учился у них, наверное, в военной академии и остался, потому что женился на местной. Родители её, кстати, были очень против. Они поехали на Кипр - ну, потому что в Анталье куча русских, - а тут как раз война, и его туда посылают. Ну, он возвращается, а она платок потеряла носовой - высморкаться некуда. А надо - он же с войны.
Ну, он для отвода глаз спросил её, типа, "Молилась ли ты на ночь, Дездемона?" и все такое. Она было рот раскрыла, а они, негры, вспыльчивые, как грузины. Короче, задушил он её.
Да, там ещё участвовал Кассио. Ну, это фирма, которая делает калькуляторы. Наверное, была спонсором всего этого дела.

Такое ощущение, что именно по таким пересказам они мировую литературу и изучают. Под настроение очень даже смешно почитать.

6. Сценарий.

Ну, и в заключение, сценарий полюбившегося фильма. Все фразы теперь можно прочитать и процитировать. Сценарий, он и в книге сценарий: оживляют его режиссер и актеры, конечно.

Уважаемая Жанна Фриске, держите себя в руках, я женат. И кипятильник свой заберите.

Не шедевр, конечно, но чтение лёгкое, местами веселое, так что советую для отдохновения. Под настроение идёт очень неплохо.