29 ноября 2011 г. 16:37

Не люблю писать про совсем детские книги. Их действительно не возьмешь читать просто так. Мало видела людей, которые смаковали бы детские книги. Чтобы не напутать разберем, что мы считаем "детской" литературой.

Ведь есть "детская" книга - написанная доступным детям языком, специальными приемами и методами, направленная на образование и воспитание ребенка. А есть литература, входящая в сферу детского чтения. Такие книги, как "Маленький принц", "Алиса в Зазеркалье", «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Дон Кихот» М. Сервантеса, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта. Все они изначально были написаны для взрослых, но с удовольсьвием читаются и детьми. Однако, дети и взрослые находят там разное. Так в "Маленьком принце" меня привлекал в детстве мир фантазии, а не поучительная история об одиночестве и любви. Рисунки - да, афоризмы - нет. Взрослая, читаю сказку, как притчу. Такие "детские" книги - принято читать и хвалить.

"Господин Куцехвост" - чудесная детская история про мышат. Мышиное семейство переезжает, дружит и воюет с соседями, знакомится с инопланетянами. Все это - вызывала у меня тень улыбки, умиление, а у ребенка - смех и радость узнавания. После чтения мы перерыли тонны литературы про мышей, про то, как зимуют зверята, придумали сто тысяч продолжений приключений героям. Пишу этот текст, а на кухне семилетнее чудо требует у бабушки мышку. "Мышка родит еще мышку, и у нас дома будет много мышков". На лице у бабушки скорее ужас.

Так почему не люблю писать про такие книги? Потому что всегда немножко застенчиво признаваться в том, что читаешь такую книгу, что не всё в ней понимаешь. Не над всем смеешься. Просто, время за тебя откусило с нужной стороны гриба, и твои руки торчат из детских рукавов.

А почему написала? Увидела пару дней назад чудесную рецензию про то, что взрослые не должны ругать детские книги. И в знак согласия с ней - пообещала написать рецку на первую же книгу, которую юная Марина Алексеевна одобрит. Ребенок сказал "пойдет" и потребовал читать её на ночь. Отличная рекомендация для детской книги.