13th_Warrior

Вдумчивый читатель

24 февраля 2020 г. 14:50

4.5 Общество островных вселенных

Эта удивительно глубокая книга о, казалось бы, совсем простых людях оставляет после себя массу поводов для размышления. Гнетущая атмосфера несбывшихся надежд и устремлений, детальное препарирование мыслей героев, блестящий, интеллектуальный стиль изложения производят сильное впечатление и дают понять, что перед нами настоящая литература, где форма и содержание пребывают в гармонии.
Семейная сага - жанр не новый, однако Патрик Уайт открывает множество дверей во внутренний мир человека своим уникальным способом, который заставляет иначе взглянуть на вечные темы.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало..." - писал Омар Хайям. Герои книги Хайяма, как видно, не читали - знали совсем немного, и жизнь свою прожили так, что часто было "мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Впрочем, душа их рвалась к чему-то неизведанному, прекрасному, загадочному, получая редкую возможность прикоснуться к недоступным мирам только лишь для того, чтобы снова погрузиться в рутину... В "Древе человеческом" много страдания, боли, тоски о несбыточном, но есть и луч надежды на то, что люди будут доверять себе и своему сердцу, научатся быть искренними и найдут в себе силы открыть для себя мир и открыться хотя бы самым близким. С этой мыслью я закрыл книгу замечательного автора, который стал моим первым серьезным литературным открытием в 2020 году.