22 февраля 2020 г. 21:29

Эта история похожа на Сказки старого Вильнюса, только тут все истории связаны между собой. Повествование ведется от нескольких героев, истории так переплетаются, что не замечаешь, как меняются действующие лица. В центре сюжета город Вильнюс, две стороны города: изнанка и наша сторона. Только жители изнанки считают нас Другой стороной, т.е. изнанкой, а мы их. На другую сторону можно попасть только совершенно случайно, задумавшись о чем-то и замечтавшись. Здесь можно заблудиться, но в городе есть граничная полиция, которая поможет вернуться домой. На этой стороне ходят трамваи, здесь есть море, которое периодически перемещается с места на место, маяк горящий синим светом и помогающий найти путь назад, люди-мосты соединяющие эти два мира, но совершенно забывшие кем они были раньше. Истории наполнены тоской и любовью, верой в несбыточное. Хочется поехать в Вильнюс и потеряться случайно на какой-нибудь маленькой улочке, чтобы попасть на изнанку и побродить там пару часиков, затосковать по дому и найти проводника, который вернет тебя обратно.