22 февраля 2020 г. 21:10

Мда...неоднозначная книга, я даже не могу в полной мере описать те эмоции, которые я испытала после ее прочтения, но они точно не положительные. Вкратце, история закручена вокруг случая на барбекю, а именно-взрослый мужик на пике эмоций, влепляет ребёнку по лицу (не своему). Но это только отправная точка, далее в книге поочерёдно повествуется отрывки из жизни некоторых героев этого события ( а их безумно много, с труднозапоминающимися именами, ввиду чего я в лайфхаках написала небольшую шпаргалку «кто есть кто»). Самое забавное, что далее сам факт этой пощёчины становится не таким уж и значимым, а вот судя по героям этой книги я могу сделать вывод, что все жители Австралии-наркоманы и алкоголики, у которых на уме только секс, причём не важно с кем и при каких обстоятельствах. Да, это заучит смешно, но именно такое мерзкое впечатление автор производит. Он напихал пошлятину там, где даже это неуместно. Автор вроде бы попытался поднять в книге все проблемы мира- религию, насилие, расизм, секс, наркоманию, алкоголизм и пр, но зачем? Зачем все это запихивать в одну Истрию? На почти 600 страниц нудного повествования, динамики сюжета я так и не заметила. Все герои мне были отвратительны, и это впервые в моей читательской практике, что вот прям никто мне не понравился. Ни один из них у меня не вызвал жалости и сочувствия, даже эта мать-Рози (в прошлом шлюха-наркоманка),со свои четырёхлетними чадом, которого она до сих пор кормит грудью. Ну фу!