22 февраля 2020 г. 16:48

Лучшее на Лайвлибе

Единственный путь реализовать свою свободу выбора — это жить настоящим.

Пережив физически ужас Аушвица (Освенцима), Эдит Ева Эгер тем не менее продолжала многие годы после освобождения искать душевный покой. По сути, написанная ей книга «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» — ещё одна ступенька на пути к гармонии с миром и собой. Однако чудо заключается не столько в том, что писательницу постигают инсайты (естественный и неизбежный процесс, кстати, являющийся следствием глубинной рефлексии), сколько в том, что с помощью печатного слова Эдит Ева Эгер подарила тысячам людей со всего света надежду обрести контроль над своими душевными болями.

Мы можем выбирать, чему нас учит ужас. Стать озлобленными от горя и страха. Враждебными. Оцепеневшими. Или держаться за что-то детское в нас, живое и пытливое, за ту нашу часть, которая невинна.

Еще об одном чуде (откровении) книги. Поскольку произведение автобиографично, оно во всех смыслах является очень личным творением. Принимая решение поделиться своими мыслями и переживаниями относительно пережитых событий, Эдит Ева Эгер как бы сознательно стирает собственные границы неприкосновенности к своей личности, позволяя всем, кто умеет и хочет читать, прикоснуться к личному миру автора. Тем не менее возникает поразительный (я бы даже сказала — прямо противоположный) эффект: книга становится чем-то очень личным для самого читателя.

Если спросить меня, какой самый распространённый диагноз у людей, ко мне обращающихся, вряд ли я назову депрессию или поcттравматическое стрессовое расстройство, хотя именно эти состояния чаще всего встречались у тех, кого я знала, любила и направляла к свободе. Нет, я скажу, что это голод. Мы голодны. Мы жаждем одобрения, внимания, привязанности. Жаждем свободы принимать жизнь, познавать себя и быть самими собой.

... У разных книг — разные функции. Одни книги скрашивают наш досуг, дают пищу для сердца и разума. Другие — расширяют кругозор, учат, наставляют. Эта же книга — особенная: главная её функция — терапевтическая. Являясь адептом психологии выбора, Эдит Ева Эгер позволяет нам самим сделать свой выбор; правда, выбор, по мнению писательницы, всегда должен быть направлен в сторону жизни.

Каждое мгновение — это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться.

Однако никто не говорит, что выбор — плёвое дело. Более того, автор как психолог-практик с многолетним опытом подсказывает:

Проживать эмоции — прямая противоположность депрессии.

Сделав один шаг на пути к личной свободе, человек уже не в силах остановиться. И потому вывод становится очевидным:

Может быть, само понятие выздоровления не подразумевает удалять и шлифовать шрамы? Может быть, напротив, их следует оставлять? Вылечиться — значит дорожить своими прошлыми ранами и ценить свою былую душевную боль.

Не будет пафосным утверждение, что Эдит Ева Эгер помогла мне совершить выбор. И пусть я пока ещё нахожусь где-то в самом начале этого непростого пути, но теперь мне точно известно, что курс взят верно.

Вот вы где — в священном настоящем! Я не могу исцелить вас — или кого бы то ни было, — но я могу поддержать ваш выбор разрушить тюрьму в своём сознании, разобрать камень за камнем. Вы не можете изменить то, что случилось, вы не можете изменить то, что сделали вы, или то, что причинили вам. Но вы можете выбирать, как вам жить сейчас. Дорогие мои, вы можете выбрать быть свободными.