Lena_Ka

27 ноября 2011 г. 11:50

«– У глупости есть границы?
– Посмотри в зеркало, узнаешь.»

Генри Уилт - маленький человек, который работает преподавателем гуманитарных наук (что это такое, никто не понимает, но в основном литература, видимо) в техническом училище (читай ПТУ). Рассказывает мясникам, наборщикам, штукатурам, медсестрам, секретаршам и иже с ними о "Повелителе мух", а потом возвращается домой к энергичной, полной сил и идей толстой Еве, занимающейся йогой, керамикой, элементарной драмой, а главное, наведением идеальной чистоты в доме. По вечерам Уилт гуляет с лабрадором и мечтает об убийстве своей жены, которая его чуть ли не в буквальном смысле подавляет («Если бы Шекспир написал пьесу так, как ее интерпретировала миссис Уилт, то задушенным бы оказался Отелло»).

Это только самое начало уморительной истории об английской полиции (инспектор Лестрейд по сравнению с Флинтом - ребенок), о системе образования («Основная трудность с гуманитарными науками в том, что никто толком не знает, что это такое»), о сексуальном раскрепощении и эмансипации в понимании среднестатистического англичанина , об американцах и, конечно же, о раскрытии убийства, то ли одного, то ли трёх не слишком важно.

Ситуации, в которые попадает Генри Уилт, гротесковые и абсурдные. Его, тишайшего преподавателя второй категории, весь протест которого сводится к тому, что он позволяет себе по ночам смывать антисептик с унитаза, за что получает от жены ежедневную порцию порицаний, обвиняют в убийстве жены, объявляют опасным маньяком и сутками напролёт допрашивают. В это время Ева скрывается, чтобы проучить мужа за распущенность. Если сюда ещё добавть парочку сексуально озабоченных соседей-американцев, пьяницу священника, коллег Уилта, таких же неудачников, как и он, то получается убийственный коктейль.

Шарпа очень часто критикуют, считая его юмор совершенно неанглийским: грубоватым, пошловатым, связанным с материально-телесным низом (ух! вот и Бахтина вспомнила). Словечки он действительно порой употребляет солоноватые, да и ситуация с надувной куклой сама по себе неоднозначная. Но, поверьте, у Шарпа получается очень смешно. Однако местами и грустно очень, потому что все-таки в этом романе рассказывается об одиночестве маленького человека, который впервые почувствовал себя правым и отстаивает эту свою правоту, сводя с ума полицейских, психологов, руководство мясной фабрики...

И главное - заканчивается всё хорошо: из передряг Уилт выходит победителем. А что с ним будет дальше, посмотрим, есть ещё и продолжения, хотя я их читать не очень люблю, но попробовать-то стоит.

Кстати, читала и вспоминала все время очень известный рассказ Рея Брэдбери "Наказание без преступления". "- Вы хотите убить свою жену? - спросил темноволосый человек, сидевшийза письменным столом. - Да. То есть нет... Не совсем так. Я хотел бы..." Вот уж воистину история повторяется сначала в виде трагедии, потом в виде фарса!

Кажется, мне это должно очень понравится.

Мне тоже так кажется.

Уже хочу!!! Вку-у-у-усно...

Ага, я тоже с удовольствием читала)))

Я про рецензию — вкусно написано! :-)

Нас, любителей Шарпа, уже припечатали. Мы - любители пошлого юмора. Не боитесь? :)

Нет, любые жанры хороши, кроме скучного) А это не скучно!

Нет, я не боюсь, всегда выбираю то, что нравится мне, и никогда не стараюсь попасть в общую "лодку"... :-)

Поклонников Уилта прибыло :)) Замечательная рецензия на классную книжку!

Спасибо! Прибыло, читаю уже вторую)

Если хотите, у меня есть продолжение. С удовольствием отдам его кому-нибудь..

Спасибо! Я в Самаре живу, далековато будет))))

Дорогая Lena_Ka! Если ещё не читали, от души советую Вам прочесть "Дальний умысел" того же Тома Шарпа - юмор не менее площадной, зато литературных тонкостей полна коробочка! Пир библиофила!

Спасибо, я с Шарпом только знакомлюсь, так что беру на заметку!

Спасибо за рецензию! Книга отправляется в хотелки =)

Спасибо за отклик))

Прочитала эту книгу уже давно, но после прочтения Вашего отзыва захотелось ещё разок перечитать :)

Приятно, спасибо!