21 февраля 2020 г. 11:20

5 Запутавшийся о «Кванте»

Джима Аль-Халили я помню по давно просмотренным познавательным передачам. А именно по передаче о квантовой физике. Надо ли говорить, что мне очень понравилось. Теперь же, относительно недавно, я узнал, что он оказывается и книги пишет. И первое мое знакомство с ним началось не с «Кванта». Первой была прочитана занимательная книга «Парадокс. Девять великих загадок физики». Это было очень интересно. Но как ни странно, «Квант» стоял у меня на полке намного раньше, чем туда попала книга о парадоксах физики. Я всегда ходил вокруг да около него. Но вот настало время познакомиться. И знакомство это прошло просто замечательно.

Единственным минусом книги «Квант. Путеводитель для запутавшихся» для меня является год написания, а именно 2003. Прошло уже 17 лет, и некоторые разделы книги к настоящему времени несколько устарели. Но это никак не повлияло на само качество произведения. Книгу условно можно поделить на 4 раздела. Все начинается с вступления и описания одного из самых известных экспериментов, называемым Халили «фокусом». Затем следует небольшая историческая справка о зарождении и становлении квантовой физики. Далее нас уже погружают непосредственно в описание процессов и механизмов данного раздела физики. И под конец следуют главы о практическом применении как в настоящем, так и в будущем.
Принимаясь за чтение, несмотря на то, что в книге присутствуют всего парочка формул, нужно быть готовым к обилию с первого взгляда страшных слов, таких как: суперпозиция, декогеренция, запутанность, нелокальность. Понять их значение автор нам помогает, но слету схватить их (у меня во всяком случае) не сильно получалось. Поэтому приходилось по ходу чтения возвращаться и перечитывать. Так что книгу не назвать простой для понимания. Но несмотря на это, было очень тяжело оторваться от чтения. Это настолько необыкновенный и удивительный мир, мир квантов. Он так отличается от всего, что мы видим вокруг, что порой кажется, будто это все научная фантастика, но это реальность, и от этого захватывает дух. Чтобы понять и принять все это, мозг должен перестроиться на другой уровень мышления, «квантовое» мышление.
Конечно, прочитав эту книгу, вы не станете экспертом в квантовой физике, возможно даже любителем себя назвать будет сложно. Все-таки это один из самых сложных, но в то же время и один из самых интересных разделов физики, к которому позволяет прикоснуться данная книга. «Квант» приоткрывает шторку и позволяет краем глаза взглянуть на удивительный мир квантовой физики, который завораживает и удивляет.

Удачного вам путешествия в этот замечательный мир!