Morra

24 ноября 2011 г. 23:27

Фамилия Широкорад встречалась мне на полках с исторической литературой настолько часто, что я даже поставила мысленную зарубку - поинтересоваться, кто и чего. Опасения с большего подтвердились - ну не может человек, выдавая в год по две-три книги, одинаково хорошо разбираться в таких разных темах, как история Московского княжества, русско-японская война и ядерное оружие. В данном случае мы имеем русско-английские отношения, столкновение интересов двух империй - увлекательнейшая тема! "Белое пятно" истории и первая "холодная война" - это издатели, прямо скажем, погорячились в своем стремлении привлечь внимание читателя, но обсудить есть что, да.

Из плюсов - написано легко и понятно, много фактологии, разбавленной цитатами (чтобы не заскучали).
Из минусов - перебор данных по армиям, флотам и прочим военным штучкам (чувствуется, что это конек автора), субъективность, отсутствие свежего взгляда на тему (практически ничего нового в книге я не нашла) и множество неточностей, которые для меня есть показатель недобросовестности и некомпетентности (из убившего: лорд Солсбери каким-то странным манером превратился в Салисбюри).

Говорят, Александр Широкорад - неплохой специалист по военному делу. Возможно. Историк он слабый. Хотя неспециалисту, возможно, будет интересно.

Широкорада часто склоняют уважаемые камрады, и в основном не очень хорошо.
Впрочем, сам не читал (руки не доходят), так что не буду злословить.

0 25.11.11

Да, я сейчас вот порылась и накопала много нелицеприятных отзывов. С некоторыми готова согласиться даже по итогу знакомства с одной книгой.
Руки не доходят - не велика беда в данном случае. :))

0 25.11.11

ну и пусть остаётся неизвестной :]

0 25.11.11

Да по этой теме на самом деле немало написано, но надо же придумать шумное название. :))