20 февраля 2020 г. 11:58

1 Книга, от которой хочется напиться

В советское время пропаганде уделялось едва ли не основное внимание, поэтому, казалось бы, она должна быть качественной и действительно влиять на умы. Но, как и со многим, произведенным в СССР, этого зачастую не случалось. Эти скучные и бездарно написанные книги пылились на полках и выдавались "в нагрузку" к художественной литературе. Борьба за трезвость началась в 80-х годах, поэтому вся пропагандистская машина была направленна именно на этот аспект (чем все кончилось, все прекрасно помнят). Это произведение ничем не отличается от тысяч ему подобных: скучно морализаторство, подтасовка фактов, манипуляции. И я не хочу сказать, что пьянство — это хорошо и с ним не стоит бороться. Но если делать это так, то становится тяжело осуждать алкоголиков, стремящихся убежать от подобной реальности. "Научными данными твердо установлено, что благодаря усиленной концентрации алкоголя в коре головного мозга происходит склеивание красных кровяных телец и создаются условия, при которых нейроны гибнут в больших количествах. После каждого приема спиртных напитков в коре головного мозга остается целое кладбище нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются". Я думаю, после таких пассажей множество врачей-наркологов нервно икнуло. И, сомневаюсь, что в 80-х годах не знали реальных последствий злоупотребления алкоголя. "В течение миллиардов лет на планете Земля создавалось чудо, может быть, единственное во всей вселенной — разум человека". Но разумному человеку невозможно было жить в тоталитарной стране.