Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

20 февраля 2020 г. 00:14

Триллер с неспешным разворачиванием событий, когда обыгрывание одной сцены зависает на некоторый промежуток времени и хорошо так топчется-перетопчется на месте при переходе к следующему отрезку сюжета. Мне спешить некуда было. Всё же мой любимый жанр, в последнее время плотно на него подсела. Больше переживала за актуальность звучания книги, а она написана в 90-х. Довольно актуально, но обложка – отстой.

Женщина в непростой ситуации сразу заинтриговала. Она в плаще, на запачканном кровью платье, с полными карманами долларов. При полной потери ощущения себя, своих обстоятельств, при этом улицы города ей знакомы, как и схемы проезда, маршруты. Но недолго продолжается «свобода» Джейн от всего, ее быстро опознают. Начинается другая интрига, связанная с происшествием между ней и ее мужем, которая и держится до конца. Наверное, многие люди во время болезни зависимы от близких и, хотя тут речь об амнезии, Джейн тоже попадает под влияние мужа. Вот так можно объяснить себе дурацкое поведение героини, раздражение же на нее велико. Можно с первого раза понять, что ухудшение самочувствия от таблеток, у нее амнезия, не болезнь. При ее шатаниях по городу, она же способна была передвигаться. Сколько можно наступать на одни и те же грабли, прямо неисчерпаемый кредит доверия мужу-хирургу! А в образе мужа чувствуется изъян, но Майкл из тех личностей, добродетельная личина которых не слетает даже когда их припрут к стенке.

Книга несмотря на затянутость, некоторые белые пятна в сюжете – вполне себе имеет право быть. Я ее проглотила быстро. Но очень хотелось заставить героиню действовать, а не тупить.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!