19 февраля 2020 г. 14:48

2 Спойлер

Очень долгое время хотела прочитать эту книгу, но меня постигло горькое разочарование. Всю книгу меня не покидало чувство тошноты от творящегося беспредела и недоумение по поводу поведения главной героини. Но самый главный минус в восприятии истории - это стиль текста. Некоторые главы идут стандартно, начинаясь практически на том же месте где и закончилась предыдущая. Но, особенно в начале были главы когда ты начинаешь читать и с недоумением листаешь книгу назад, думая что ты пропустил приличный кусок текста. А нет, это такой прием автора, когда тебя после предыдущей сцены кидают непонятно куда, а потом после этого начинается пересказ того, что было все это время. Из-за этого читалось очень тяжело, все время хотелось отложить книгу.

Главная героиня - цесаревна, живет в Башне Одиночества (этакая золотая клетка) вместе со своей сестрой-близнецом, развитие которой остановилось на пятилетнем возрасте и со своим старшим братом, самой значимой фигурой на политической арене. Однажды решив сбежать в город полакомиться пирожными, она узнает ужасную правду о своем брате и решает сбежать. Сбегает она в Детский корпус. Я так толком и не поняла чем же они там занимаются в этом корпусе. Каждую неделю дети крутят барабан, который распределяет кто чем будет заниматься следующую неделю или две: война, охрана, сортировка информации и др. В общем, наша героиня попадает под крылышко главы Фамилии, находит друзей, выживает помаленьку, пока брат ее не находит.

Дальше намешано столько, что во всем разобраться не было сил: какие-то нанороботы, Боги, которые когда то футболом занимались, анабиозы, еще какие то Боги.

И во время всего этого действа наша героиня ну так тупила, что хотелось ее прибить. Во время первой ее вылазки на Север она даже не соизволила у команды поинтересоваться что с собой нужно взять в поход. И когда оказалось что у нее нет самой главной и жизненоважной вещи, а главный герой перетаскивает ее к себе, чтоб она не замерзла, она возмущается что он сразу не сказал ей что так можно было. На что он спрашивает у нее, согласилась бы она, если бы он сразу ей предложил и она отвечает, что нет, ушла бы с гордым видом спать в снегу. Где мозг? Когда она попадает в Гвоздь Бога я подумала, ого, у девочки появился характер, мозги сейчас заработают и уже через несколько страниц, а нет... показалось. А эта ее ревность непонятная, когда ей Север рассказывал, что Береза остановила его от "проверки на голубую кровь"? К чему там ревновать, если та думала что спасает ему жизнь? И все равно героиня думает о том, а как же в тот момент трогала его Береза.

История Севера мне, в принципе, понравилась, но вот что-то мне плохо представляется как взрослая тетя рассказывает 9-летнему мальчику о том, что некоторым мужчинам очень легко соблазнить девушку и он такой все понимает о чем она. Даже не смотря на то, что случилось с его семьей, тема соблазнения, мне кажется, еще не совсем понятна для такого возраста.

Вся книга идет от лица главной героини и вот был момент на котором меня реально переклинило. Когда на Площади, спасаясь от огня они с Севером прыгают в фонтан, главную героиню рвет, после чего она нам рассказывает, что рыбки бросились ПОЛАКОМИТЬСЯ содержимым ее желудка. По-другому она подумать не могла? Содержимым ее желудка можно именно полакомиться?

Было еще много моментов глупости, но вот чего я так и не смогла понять, так это ситуация с Цезарем. Девочка, которая была за мир во всем мире, за человечность в любом ее проявлении просто обрекла человека на долгие годы муки. И нет, я не говорю, что он не заслужил наказания, но просто продление этого состояния, как мне кажется, бесчеловечно и не вяжется с убеждениями главной героини.