18 февраля 2020 г. 21:32

4 Мудрость Салли

«– Ты потеряла радость.
Она говорит это просто, словно речь о перчатке или еще каком-то простом предмете, но я сразу чувствую, как в глазах проступают слезы. Я так стараюсь измениться, отпустить скорбь, которая меня калечит. И иногда получается. Но скорбь нелинейна. Она возвращается неожиданно, от определенных запахов, видов или звуков, и в некоторые дни я по-прежнему чувствую, будто мой мир – как расползающееся по швам лоскутное одеяло».

Скорбь – дама коварная и расчетливая. Она является к человеку не сразу, а спустя некоторое время, когда схлынет первая волна шока, ужаса произошедшего, острой боли утраты и др.чувств. Тогда скорбь подойдет неслышной поступью, мягко обнимет за плечи и прошепчет на ухо: «Я буду с тобой всегда». И никуда от нее не деться, как не деться от воспоминаний, вдруг превратившихся в разъедающих душу мучителей, окрашивающих действительность в горько-сладкие оттенки сепии.

Героини романа «Мудрость Салли» много времени проводят на старинном викторианском кладбище. Пожилая дама Салли в эксцентричных нарядах и неизменных красных туфлях блуждает в дебрях св.смятенного разума, поет могильным камням и кормит ворон. Маша, получившая это прозвище в честь героини чеховской «Чайки», запуталась в паутине постигшего ее 12 лет назад горя, которое она так и не смогла преодолеть. Элис, наоборот, всеми силами старается оттянуть переселение в царство мертвых.

Это 4й роман, прочитанный мной в серии «Вкус к жизни». В моей библиотеке он займет особое место. Но, думаю, он подойдет и откликнется не каждому из-за своего громкого голоса смерти. Однако, несмотря на то, что страницы его окутаны серым саваном печали, в нем отчетливо звучит и гимн торжества жизни в исполнении еще одной героини, Китти Мюриэль. Это женщина-фейерверк, женщина-праздник, любящая жизнь и умеющая наслаждаться ею даже в преклонном возрасте и вопреки ударам судьбы.

«Когда для кого-то из твоих любимых умолкает музыка, ты не прекращаешь танцевать. Ты танцуешь дальше и для них тоже».

Спасибо, Салли, мне важно было услышать сейчас эти слова. Хотя, повторяя их про себя, я снова принимаюсь плакать…