tretyakow

17 февраля 2020 г. 11:51

Он повернулся и зашагал дальше. Еще через сотню шагов Майк Мартин стал Афганцем.

25 ноября 2001 года в тюрьме Кала-и-Джанги, в старинной крепости расположенной в 17 километрах от Мазари-Шарифа, в Афганистане, произошло восстание пленных талибов.
В течение недели силами "Северного альянса" восстание было жестоко подавлено. В результате штурма крепости погибло более 500 заключенных боевиков. Осталось в живых всего 86. Всех их переправили на базу в Гуантанамо.
Среди 86 оставшихся в живых, а затем оказавшихся в Гуантанамо, был командир отряда пуштун Измат Хан.
Он был приговорен к пожизненному сроку. Никаких сведений ЦРУ от него, несмотря на многочисленные допросы, добиться не удавалось, поэтому срок его заключения оставался неизменным. И быть бы ему узником Гуантанамо до конца своих дней, если бы во время одной, вполне рядовой операции на Ближнем Востоке, в руки спецслужб не попал ноутбук, который при захвате не успели полностью уничтожить террористы. Восстановив данные с жесткого диска, специалистам стало известно о некой готовящейся операции во время проведения встречи G8. Но конкретных сведений, раскрывающих детали вероятной угрозы, было ничтожно мало. Именно это поставило спецслужбы США и Британии перед необходимостью сделать так, чтобы в одиночной камере тюрьмы Гуантанамо вместо афганца Измат Хана оказался полковник парашютно-десантных частей особого назначения Майк Мартин...

Интересная книга? Так-то я не по шпионским боевикам, но звучит завлекательно.

Мне не легко ответить на вопрос, интересная книга или нет. Поясню. Фредерик Форсайт, автор книги, более 20 лет был агентом МИ-6. Местами на страницах романа "Афганец" он открывает такие подробности, за раскрытие которых, даже в художественном произведении, во всех остальных странах ему бы наверняка вменили что-то вроде разглашения тайны или по крайней мере пожурили. Но в Великобритании, видимо, считают, что такие подробности только повышают крутость их спецслужб - поэтому он даже не пытается изменять имена и фамилии действующих (на момент написания романа) высокопоставленных начальников в разведке Британии и США. Рассказывает всё как есть. То же самое касается и лидеров тех организаций, против кого борются спецслужбы его страны. Все имена реальные. Вымышленные только главные герои. Но это не точно - может быть и они вполне реальные персонажи.
Что касается сюжета. Почему 4, а на 5? Есть небольшие провалы, временами динамика вдруг резко падает вниз. А еще местами присутствует нелогичность, слишком повышается сложность всего происходящего, которую в дальнейшем автору приходится объяснять.
Но для того, чтобы окунуться в атмосферу западных спецслужб книга почти идеальная. Можно узнать много нового и интересного.

Понятно. Возьму на заметку эту книгу. Может быть случится почитать.

У шпионов кстати мемуары отличные, не только романы

)) Кто бы сомневался.

У Форсайта есть автобиография "The Outsider: My Life in Intrigue", увы, пока без русского перевода.

И аудиокнига есть...
Спасибо.

Да не за что. Рад был подсказать. :)

Майя, вы ведь уже читали ранее Фредерика Форсайта?

Не только не читала, а даже и не слышала о нем.

А у вас в прочитанных почему-то указано, что вы прочитали у него "День шакала" еще в 2017 году. :)

Не знаю. должно быть, какой-то системный сбой. Я обычно пишу отзывы на книги, которые прочла. Тут нет моего (уж подумала, грешным делом, не ранняя ли деменция?)).

Будете удалять из прочитанных? Она, кстати, про покушение на Шарля Де Голля. ;)

Даже не представляю, как это сделать технически, а разбираться неохота. Пусть висит, может прочту когда-нибудь. Поменяла статус на "хочу прочитать"

Логично. :)