oxnaxy

Космическая душнила

17 февраля 2020 г. 10:53

Вопрос, который возникал периодически во время чтения и который по итогу стал главным – зачем писалась эта книга? Какая у неё общая идея? Где посыл? Их у авторов нет, но мир-то уже придумали, интересный, странный мир! Мир, где спрятано множество посланий, некоторые из которых найти не так-то просто, но от этого ещё интереснее. Так что давайте просто сделаем его ещё более шокирующим, запустим толпу героев и не будем ничего объяснять – наверняка прокатит, даже добавки попросят.

Объяснять-то на самом деле ничего и не нужно – в зашифрованных посланиях разобраться не сложно, они горько-сладкие на вкус. Но всё портит действие под названием «сюжет» (пусть это называется так): он никакой, на него набросили кучу подробностей, которые предназначены только для одного – шокировать ещё больше. Зачем? Ханжа может быть в ужасе от происходящего, от мира, да всего, что только можно, но сюжет (настоящий, сильный), не позволит ему выбросить ни книгу, ни героев из своей головы очень долго, правильно поданные мысли не смогут развеяться через день, их не затмит очередное описанное «соитие». Здесь же упор сделан на шок-контент, не более того (нашли, к слову, чем удивить в 2017? Серьёзно?). От такого «упора» получаем «упорительный» результат. Вы перегнули, авторы, Вы слишком гнались за «шоком», забыв о наполнении. А мысли-то у Вас были прекрасные, и именно это и печалит больше всего. К минусам могу отнести так же и некоторую «банальность» в будущем – опять Китай, опять холокост, опять отсутствие логики. "Дьявол в мелочах" и эти самые мелочи делают общее впечатление от романа тем хуже, чем дольше я о нём размышляю.

Моя оценка – исключительно за мир (невероятный, безумно интересный мир, но всё-таки корявый), за неплохие аллегории и скрытые послания.
Моя печаль – за всё тот же мир, который послужил декорациями такому посредственному сюжету, Сюжету, который весь этот мир сделал блеклым и каким-то… второсортным.

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Охота на снаркомонов.