kandidat

21 ноября 2011 г. 00:51

... не годится становиться взрослым, не прочитав всех детских книг.
Олдос Хаксли "Контракпункт"

Вот так одна книга подарила мне эпиграф для другой, при том, что обе я читала в одно и то же время. Ну то есть, конечно, дочке читала "Винни", а сама по ночам "Контрапункт".
Кристофер Робин, Винни-Пух, Пятачок, Кролик, Кенга, Иа-Иа, Крошка Ру, Тигра, Сова и все-все-все. Смешной детский мирок. Но для меня эта книга - нечто иное. Это - воплощенная мечта. Ведь в моем детстве добыть ее можно было только в читальном зале детской городской библиотеки, причем она практически всегда была "на руках". Дети занимали очередь, чтобы просто почитать ее, хотя это же касалось и цикла о Волшебнике Изумрудного города. И вот она лежит передо мной. И я могла прочесть ее всю, а не несколько отрывочных кусочков. И прочла ее своей любимой дочери, а она на этой самой книге впервые применила свой навык полноценного чтения. Так что книга эта в нашей семейной библиотеке будет носителем самых светлых, самых радостных воспоминаний.
Сегодня мы с Машей дочитали последнюю главу. Книга очень большая, в ней 300 страниц довольно убористым шрифтом, потому и читали мы ее долго, даже отвлеклись на приключения Алисы Льюиса Кэрролла. Но радость продленная разве становится от этого меньше радостью?! Мы растянули удовольствие, сроднились с героями. Во всяком случае Маша точно. Хотя мишка-философ покорил и меня, вне всякого сомнения. Эти его определения непонятных "взрослых вещей": ИКСПЕДИЦИЯ, ОГРЫЗАЦИЯ.... А как он пояснял, что такое вдохновение?!

Поэзия, Кричалки - это не те вещи, которые вы находите, когда хотите, это вещи, которые находят на вас, и всё, что вы можете сделать, - это пойти туда, где они могут вас найти.

В общем, мы с Машей очарованы. Маша еще и почерпнула много новых слов, которыми книга в весьма непритязательной форме буквально насыщена.
Сегодня мы проводили Кристофера Робина в большую жизнь, а завтра... мы будем читать продолжение, которое написал уже другой автор. Но Маше так хочется встретить полюбившихся героев еще раз. Да и я буду скучать.
b29bacc7a5b7.jpg

Тогда может стоит попробовать вот эту книгу?-)

Сашенька, так я в тексте про не и написала

а завтра... мы будем читать продолжение, которое написал уже другой автор.

У нас как раз такая книга. Но ведь автор уже другой(((( Я посмотрела, все же видно, что другой руки творение.

Хм, тогда другой вариант. Конечно, для Маши он не подойдет, но вдруг ты не читала - то найди прозу Милна не для детей, например "Очень недолгая сенсация". Он там так же по-доброму ироничен.
и я настаиваю - начинайте муми-троллей скорее!-)) просто очень хочется узнать ваши впечатления.

Сашенька, я бы уже сразу за мумиков села, но Маша хочет закончить про Винни, а Мумиков она носит с собой по всей квартире, пытается читать сама. ничего особо не выходит, так пару слов, но книга ей очень нравится. Так что, если не уговорю ее завтра начать мумиков, а потому вернуться к Винни, то мумиков мы начнем не раньше января. Мы читаем по главе, пол-главы за вечер.

Не-не, я же только в шутку настаиваю. упаси боже заставлять, что бы потом вообще читать не захотелось!
Да и мне самой интересно, что там за новый Винни.
Если зимой успеете начать, то тогда можно с "Волшебной зимы".)

Ой, прости,что-то я совсем вымоталась после московской встречи, вот и пропустила.

Да что ты)))) Я б и сама с радостью вымоталась таким образом. Я сейчас везде и всюду в пролете. И мимо встречи в Москве, и мимо КС.

Я тоже второй раз уже мимо КС.( обидноо так, что не описать словами. А что делать - сессия на носу.

Смешно, но у меня тоже сессия. Причем я по другой стороне баррикад(((((9 правда, там ни капли не легче((((

Наташ, а у меня "Контрапунк" уже лет 5 на очереди. Жду твою рецензию.

Иннушка, ты не пожалеешь, он чудесен! Книга о жизни и нравах Великобритании 20-х годов. Я, конечно же, скоро напишу рецензию на эту невероятную книгу.

А ты мою на его Желтый Кром видела? Там тоже Англия, нравы, и тоже очень хорошо.

Нет, Иннушка, я не успеваю все читать. Да еще и редко читаю рецензии на не читанные мною книги, боюсь спойлеров)))) Но сейчас вот зашла в твою рецензию. Почитала. Красиво и интересно)

Наташ, просто мистика...Мы только вчера закончили читать эту сказку в обработке Заходера...Она удивительная!
И эпиграф к рецензии в самую точечку!!!

Юль, так мы с тобой давненько на одной волне)

хи-хи:))) пошла плавать дальше.
Я, кстати, жду твой отзыв на ''Контрапункт''

Юлечка, я в процессе, я его сейчас читаю в параллель с "Дневником писателя" Достоевского. Достоевский в своих дневниках очень емкий, точнее, еще более емкий, чем обычно, потому я его цежу понемногу.

Обожаю Винни-Пуха и Карлсона! С детства и уже после, будучи взрослой, каждый год-два перечитываю то одно, то другое (точнее, перечитывала, пока не пропала книжка :(

А еще что интересно, в какой-то момент, уже будучи в старшей школе, я вдруг обнаружила, что вокруг меня много знакомых/друзей, который похожи на героев Милна, ну просто списаны! Одна из моих подруг была вылитый Иа (о, боже, спасибо, что дал мне терпения! :))) Я - неугомонный Тигра, а есть и Сова, и Кенга ))

О, Вы - тигра?! А я.... скорее Винни, или нет, наверное, я - Кролик, но с дочкой я - Кенга)))

...а эпиграф - замечательный! Я-то его точно запомню, спасибо Вам за это!

И не говорите, сама рада была невероятно, это же ТАКОЕ ПОПАДАНИЕ!

Ах, какая цитата в эпиграфе!!! Супер! :)

Самое интересное, что нашла я ее аккурат тогда, когда в ней так нуждалась)

Много радости. Спасибо.

Олечка, ну а как иначе, когда читаешь маленькой доченьке, которая так радуется книге.

Я сейчас с учеником своим читаю Винни на английском. Читаем, перевдоим, пересказываем, учим слова. Парень в 5 классе и ему действительно нравится. Мы с ним хихикаем над Винни. Над его поступками и манерой думать, говорить. Иногда ловлю себя на том, что совершенно искренне расплываюсь в улыбке при чтении той или иной истории. Особенно удачная на мой взгляд, это история про то, как Винни пришел в гости к Кролику на завтрак и съел и то и другое).

И не говорите, очень приятно читать и взрослым)

А теперь уже только маме надо прочитать вот это. :)
Для сравнения.

Какая замечательная рецензия! Спасибо!

Вам спасибо за отклик, это очень важно.