TamaraLvovna

13 февраля 2020 г. 13:32

3 Злогрустножестокая сказка

"Рюрик" - это не то, о чём вы могли подумать, не исторический роман о суровом бородатом варяге, вовсе нет. Рюриком кличут старого попугая породы краснохвостый жако. И ему суждено сыграть важную, я бы даже сказала клювчевую (от слова клюв) роль в этой истории.

А история такая. Жила-была девочка Марта. Жила, жила, а потом в семье случилась трагедия. Девочку отправили в интернат. Там она загрустила и решила сбежать в Архангельск к маме, но сбилась с дороги, заблудилась и забрела в болото. Что было дальше - не скажу, чтобы не спойлерить.

Некоторые читатели сравнивают Козлову со Стивеном Кингом. Надо признать, что в этом сравнении Анна сильно уступает. Ещё бы! Давайте так: разве только Кинг славится страшными и жестокими историями? Конечно, нет. Вы читали немецких, французских сказочников в первой редакции, ну там: братьев Гримм, Шарля Перо? Тогда вы в курсе, о чём я. Если уж и сравнивать Козлову, то только с ними. Ибо "Рюрик" - это не что иное, как жестокая сказка, рассказанная чудесным образом (по щучьему велению, по Аниному хотению) ожившей и заговорившей с читателем книгой. Может быть даже не столько жестокая, сколько злая. Хотя и жестокая тоже. И грустная. Злогрустножестокая сказка для взрослых, вот.