yulechka_book

12 февраля 2020 г. 21:07

Короткие слова — великие лекарства.
Хорошая книга о книгах, и о таком необычном способе лечения как библиотерапия.
Книга имеет две линии повествования одна повествует об его работе, то есть как Алекс так зовут героя старается помогать с помощью книг людям. Надо сказать что Алекс сам в какой-то мере нуждается в помощи, он эго центрик что касается его работы, Александр любит быть в центре внимания и чтоб его слушали. И поэтому он вызывал у меня смешанные чувства.
Перед нами были как бы отрывки его работы где было показано как он работает с разными людьми.
Вторая линия это линия Алекса, и она же основная он рассказывает о том от него ушла любимая женщина Мелани. Он назначает себе книгу как средство что бы завоевать сердце Мелани.
Далее мы узнаем что у него и в семье не гладко и у Алекса сложные отношения с матерью.
Герой много читает, рассуждает о литературе и любое событие ассоциируется у него с каким то героем произведения. Это очень интересный ход мыслей, что говорит о высоком уровне интеллекта у Алекса. Он с одной стороны вызывает симпатию, а с другой стороны нет.
Если верить ему, то любое событие или факт в жизни имеет отражение в классической литературе.
Возвращаясь к теме библиотерапии, то тут я во многом согласна с героем произведения, вот только думаю у каждого это лекарство для души будет своим.