11 февраля 2020 г. 15:42

4 Не все йогурты одинаково полезны

Научно-популярной литературой в полном смысле слова эту книгу назвать, наверное, не совсем правильно, потому что здесь не учёный разбирает какой-то аспект нашей жизни, а журналистка, основываясь на научных и исторических фактах и доказательствах, изложила суть медицинских мифов, гуляющих по интернету и передающихся из уст в уста. Есть немного ответов на вопросы "как, зачем и почему", но очень кратко и сжато. В основном в книге содержатся исторические факты и возникновение тех или иных событий, например, первые возникновения случаев СПИДа, или как родилась гомеопатия. Но в целом всё изложено хорошо, последовательно, понятно и вполне здраво.

Вот только кому адресована эта книга? Приверженцев гомеопатии и антипрививочников она вряд ли излечит, а здравомыслящий человек и так знает, что ВИЧ не передаётся через рукопожатие, что гомеопатия настолько же действенна, как и припарка мёртвому, что вспышки притупленных прививками болезней происходят, когда начинается обострение у антипрививочников и т.д. и т.п. Но в целом, для общего развития пойдёт, есть некоторая любопытная информация в этой маленькой книжечке.

Очень бы хотелось, чтобы такие книжечки или информация об иммунитете давалась где-нибудь в детских садах на собраниях и/или школах. Потому что закатывать глаза от мнений, что болеют от холода или испития холодного молока, а вовсе не из-за иммунитета, не вышедшего из зачаточного состояния, потому что дети дома ходят в кофтах и валенках, надоело. Мой детёныш с момента, как встал на ноги, ходил босиком, ел песок, прыгал в лужах, промокал насквозь под дождём, пил холодную воду, получал все прививки по плану, не пичкался анаферонами, виферонами и прочими ронами. Ещё не умер. За два с половиной года выходил на больничный в детском саду ноль раз. Без шуток. Ноль. Только год яслей, пока проходит становление иммунитета в огромной человеческой среде, были болезни.

Кстати, редактор книги - кандидат медицинских наук, что не может не радовать.

Будьте здоровы! :)