11 февраля 2020 г. 12:51

Мёртвая зыбь - продолжающееся волнообразное движение водной поверхности после прекращения воздействия ветра, происходившем зачастую в весьма отделенных регионах.

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется

А если не слово, а дело, то наверняка воздействие будет сильнее, даже через десятки лет, вовлекая в свою воронку все новых и новых людей. Казалось бы, как связаны беглые фрицы добравшиеся до Эланда в 1945 г. с маленьким мальчиком Йенсом, пропавшим в 1972 году? Автор обязательно приподнимет завесу тайны, только не торопите его, у каждого рассказа есть свое время и свой ритм.
Это не детектив в том понимании, что все постоянно мечутся из стороны в сторону подозревая каждого на своем пути. Здесь совсем нет экшена и именно отсутствием оного мне очень понравился роман. Это неспешное повествование о жизни на острове Эланд в разные годы 1945, 1972, 1990-е. О его постепенном запустении и о новых перспективах развития. О людях живущих на острове десятки лет и любящих свою родину, восхищающихся красотой природы и находящих время на маленькие радости - попить кофейку, вкусненького погрызть, повидаться со старыми приятелями.
Книга наполнена тоской по старым временам. Когда при пропаже инструмента камнетес скорее обвинил бы тролля чем товарища. Когда на острове еще горел свет в окнах домов в любое время года, а не только летом как теперь, когда он превратился в дачный поселок. Когда вещи называли честно и прямо своими именами, а не пытались подобрать какое-нибудь слово, чтобы звучало лучше. Ведь приют для престарелых остается местом для стариков, которых собрали в кучу и которые просто сидят и ожидают смерти, как ты его не назови.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив!
Мир аудиокниг. Тематический флешмоб «Следствие ведут…»