10 февраля 2020 г. 23:49

5 Первая книга зашла!

Увидела у кого-то в блоге хвалебную рецензию и решила прочесть, плюс у меня слабость к красивым обложкам.
"Последний Маг" вполне достойный представитель подросткового фентези, в котором есть все: приключения, путешествия во времени (люблю эту тему, хоть здесь она не идеально прописана), магия, заговоры, дружба, ненависть ну и конечно же любовь. Кстати насчёт любви, спасибо автору, что не настряпала очередной любовный треугольник, а любовная линия достаточно сдержанная с кучей сарказма, иронии и без розовых соплей.
Сюжет динамичный, повествование идёт от нескольких лиц, и это плюс, так как лучше видно мотивацию каждого персонажа. Весь роман разделен на маленькие главы, что очень удобно - не люблю главы по 20 листов, от этого появляется ощущение затянутости. Персонажи все яркие, колоритные, как главные, так и второстепенные, причём последние не кажутся массовкой и не менее интересны, чем главные герои - они взаимодействуют с ними, помогают или мешают, влияя и на сам мир и на накал страстей. Также мне очень понравилась атмосфера Нью-Йорка 1901 года, автор отлично передал настроения того времени.
Единственный минус, даже не минус, а замечание, это то как прописан сам мир магии, его суть. Я не сразу поняла что, как и почему, как связана природная магия, оккультизм и Книга Тайн, почему толпа магов не может уничтожить Орден и т.д. На все это будет ответ, но в конце.Концовка кстати очень даже интересная, я предполагала нечто подобное, но не буду спойлерить. Одним словом, мне все понравилось.
Поэтому я уже вовсю читаю вторую часть, надеюсь она окажется не хуже первой.