SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 февраля 2020 г. 23:27

Оценка ниже, чем у первой, почему: я поняла главную проблему. Необъяснимая, вымораживающая поверхностность. Закроем глаза на странный подбор персонажей, ведь у них есть кое-что общее - про них всех написано примерно нихрена. Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что дети - существа крайне любопытные. Представьте, как вы читаете эту выжимку своему ребёнку, а он задаёт вопрос за вопросом, на которые у вас нет ответов. В таком случае не лучше ли прочитать статью из википедии? Пример из другой рецензии отлично иллюстрирует проблему:

Она мечтала стать профессиональной певицей. Но у жизни были другие планы на эту девочку - и Лоури занесло далеко-далеко от холмов Южного Уэльса, где она родилась. Лоури стала ультрамарафонцем.

ЧТО КАК ПОЧЕМУ? Что такое ультрамарафон? Как она там оказалась? Почему она бросила свою мечту? Не пишите тогда об этом.
Спорный подбор персонажей. Здесь большинство - современницы, тут вам и Бейонсе, у которой, почему-то, НЕТ ФАМИЛИИ, и Ангела Меркель (после Хиллари Клинтон грех удивляться), и Марина Абрамович. Я даже не знала, что Бейонсе черная (википедия подтвердила, что её отец афроамериканец, мать смешанных кровей), мне это и в голову не приходило, а тут - ИКОНА ДЛЯ ВСЕХ ЧЕРНОКОЖИХ ДЕВОЧЕК. И я чисто ??? а белые ??? нам можно любить Би ???
Насчёт Абрамович - в книге описывается душевный перформанс "В присутствии художника", но простой поиск в гугле первыми выдаст фотографии более её известной (на мой сугубо личный взгляд) работы. Яндекс предлагает её фотографии, но первый добавочный запрос - эксперименты, где контент уже строго 18+. И не будем забывать "Балканский эротический эпос".
Примеры для подражания просто огненные: как вам королева, бросившая королевство, а потом решившая отвоевать его обратно? А женщина, устроившая перестрелку в монастыре? Мата Хари, по версии этой книги, успела сделать: выйти замуж по объявлению, танцевать в бюстгальтере (ЦИТАТА), быть расстрелянной. Зачем писать про её вклад как шпионки, действительно, А ВОТ БЮСТГАЛЬТЕР.
Кого-то сейчас наверняка триггернет, но факт есть факт, а в книге есть Эллен. Которая "Шоу Эллен". Женщина, которая совершила каминг аут В ДЕВЯНОСТЫХ. Книга удивительно по-идиотски обходит этот факт: "у неё был трудный период" и "у неё была тайна" - всё такое. Я не хочу открывать эту тупую книжонку, чтобы дать точные цитаты, уж простите. То есть про то, что у неё был трудный период, и она его преодолела, мы писать будем, А ПРО ПРИЧИНУ - НЕТ? В книге есть другие дамы, но они были лесбиянками ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, поэтому нечего лезть в тему, я понимаю. Но Эллен - камон. Человек уже 12 лет в счастливом браке, который авторки решили не упоминать, на контрасте с пиханием читателю любовной жизни практически всех других героинь. Просто вау.
И финальное вау - в конце есть глоссарий. В котором неплохо объясняются физические явления... Слово "загадочный", потому что оно такое сложное и, ну, зАгАдОчНоЕ... И ГЕНОЦИД. Вдумайтесь - подряд идут геноцид и "загадочный".

Как я же с тобой согласна)) Подписываюсь под каждым словом :)

Я такие надежды возлагала на эти две книги... Надеюсь, кто-нибудь ещё напишет подобное, только по-человечески))