10 февраля 2020 г. 21:48

5 Коан как стихия

Так и не поняла, на чем история ставит основной акцент. Автор всеми силами пытается продемонстрировать японский быт и традиции, переносит читателя то в прошлое, то в настоящее (я так понимаю, города вымышленные), приплетая и журналистику 50х, и магию, и психологию, и религию. Надеюсь, в меня не начнут кидаться помидорами, но такая смесь мне не то чтобы не зашла, она просто не моя. Не люблю микс всего и сразу. Но тогда спросите, зачем я прочитала? А вот не знаю. Странно, но меня эта история зацепила и даже тронула. Мало ориентировалась поначалу, однако чем дальше, тем яснее и интереснее. Вторая половина прочиталась вообще на одном дыхании.
Сюжет, предупрежу, не похож ни на один из всех, что я когда-либо знала в фэнтези. Чем-то отдает Мураками (возможно, поглавные сюжетные линии?), но в то же время, у Stan Wesley свои заморочки и законы. Не читала и не знаю "Черного Ангела", но увидела, что Коан Янг якобы берет корни оттуда. История в истории? Ну да ладно. Я и так разобралась (с трудом, но лишь из-за сложности некоторых поворотов в сюжете, будем считать, сделано это для остроты). Столько потерянности, чувства обязательного падения героев, проигрыша и общей грусти не встречала нигде. Это все витает где-то в воздухе истории и проскальзывает в описании и судьбах героев.
А вот персонажи, в отличие от неоднозначного и запутанного сюжета, прописаны ну великолепно. Цепляют, им хочется сопереживать, их любишь, из-за парочки я даже слезу проронила. Вот такая сентиментальность (да, здесь она как ни странно дозирована и к месту)
Ну и, конечно, продолжение, которое обязано состояться. Не знаю, будет ли оно на самом деле и это мои мечты, но я бы, со всей своей осторожностью к миксованным жанрам одной истории, хотела бы увидеть.
Спасибо за историю Коан Янг. Это сильный персонаж, необычная история. Но пожалуйста, если будет продолжение, подарите героям хэппи энд. Хотя бы одному.
С уважанием, С.