Nathaira

10 февраля 2020 г. 18:27

Эта книга очень похожа на сериал «Дневники вампиров». Такие же проблемки американских школьников, мрачные мальчики на кладбищах, школьные вечеринки с пивом и потрахушками в кустах (какого мужского полового органа эта книга делает в жанре «детская фантастика»?), такие же многословные сопли.
Такие штуки не по мне.

Мне, как бывшему школьнику из среднестатистической российской школы, сложно проникнуться проблемами школьниц с другого бока Земли. Книга написана в лёгком тоне, так что внимание вокруг подросткового нытья не концентрирует. Но всё равно стоило героине вздохнуть о своей тяжёлой жизни, где её никто не понимает… Герла, у твоей семьи есть отдельный дом, а у тебя в нём собственная комната, твоя подружка-школьница ездит на собственной машине, на пивас вы не наскребаете последние карманные деньги, а закупаете его ящиками! (Не говоря уже о тотальной лжи взрослых вокруг, о том, что школа использует труд школьников для собственного заработка… Но это так, воспоминания о собственной юности).

В общем, где я, а где избалованные американские подростки. Но я таки отвлеклась от темы.
Рейвен – подросток-гот, необычная девочка в обычном маленьком городке, которая мечтает стать вампиром. Или хотя бы повстречать приведение. Но городок у них настолько заурядный, что ни того, ни другого в нём не водится, и главной героине приходится развлекаться, издеваясь над школьными альфачами, которые её ненавидят, но хотят. Пока однажды в город не приезжает парень подозрительно похожий на вампира.

Сюжет довольно банальный, предсказуемый и оттого очень скучный. Я люблю книги про вампиров и многое могу им простить, в том числе и банальность, но вот в случае с этой книгой звёзды не сложились. Слишком много в ней было отталкивающего.
Главная героиня вызывает не меньше отторжения, чем школьный альфач, да и ведёт себя немногим лучше. Её окружение блёклое и скучное – стандартные родители, стандартные подруги, чтобы были, стандартный дом, каким владеет каждая первая семья из американских сериалов, подростковые восторги при виде любимой писательницы, безделушек, парней… Ни приключений, ни социальщины, ни привлекательных героев. Разве что стиль неплох – не шикарный, но глаз не спотыкается.