Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

10 февраля 2020 г. 17:36

5 – У меня есть дядя, – говорит профессор Калаш. – У него последняя стадия рака. Он обречен. Но никто не убивает его заранее. Он умрет, когда придет его час.

Прочитав книгу, хочется молчать. Молчать от реальной действительности. Молчать из-за хамского отношения врачей. Молчать от того, что мы не застрахованы оказаться в подобной ситуации.
Три года назад я забеременела и была счастлива. На 7 неделях пришла в больницу, а на учет поставили только на 15, и то мне пришлось соврать, что я сменила адрес и меня перевели к другому врачу. Все эти 8 недель врач тянула время, т.к. на первом скрининге ей не понравился показатель одного маркера. Меня отправили в область на обследование, где нашли совершенно другое. Я сдавала анализы, а она ждала результатов. Возможно, мне нужно будет прерывать беременность, и ей не хочется тратить время на заполнение кучи документации. В течении этих восьми недель мне ни чего не объясняли, только переназначали дату посещения. Благодаря интернету я разобралась во всех анализах, в их нормах и показателях. Я сама себя успокоила и, получив последние анализы, сама поняла, что все хорошо. Перейдя к новому врачу, у меня началась новая жизнь, без нервов и переживаний. Сейчас сыночку 2 годика, а осадок остался до сих пор.
Начиная читать, я примерно знала о чем книга, и готовила себя к этому. Я стойко держалась, но меня хватило не на долго, я то ревела, то рыдала. Это не связано с тем что я на 5,5 мес беременности, это связано с материнством. Не дай Бог оказаться в подобной ситуации. У меня язык не повернется осудить женщину, решившеюся на прерывание по медицинским показателям. Не известно что страшнее, прервать или доносить?
В книги показаны два мира отношение в России и отношение в Германии. С каким подходом относятся к беременным в Германии, к беременным с пороками плода, к прерыванию и последующей поддержке женщине, кажется, что это на другой планете. Таких врачей и акушерок хочется всю жизнь благодарить. Я не спорю, и у нас есть достойные врачи, но их мало и к ним почти невозможно попасть.
Автор молодец, что не постеснялась описать свои боль и переживания. Это для многих может стать примером и выходом из ситуации.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Новая рулетка. Книжное Хомбургское Казино. Февраль 2020. 33, черное.
- Школьная вселенная
- Собери их всех- дуэль
Книгу слушала в исполнении Вероники Райциз. Какая она умничка! Мне все время казалось, что автор сама рассказывает свою историю, так все было прочувствовано. Но и по всем другим критериям к ней нет вопросов. Обязательно буду слушать другие ее работы.