10 февраля 2020 г. 13:56

4 Конфетка и оливье из мистики и треша

Нехорошее место - четвертый прочитанный мной роман у Кунца. Данное произведение - это триллер, мистика, щепотка детектива и философии.
С первых страниц мы узнаем, что в детективное агенство "Дакота и Дакота"  обращается некий Френк Поллард с поддельными документами и суммой наличности. Дело интересно тем, что он не знает, кто он, свое имя и вообще  что же с ним происходит: каждую ночь он пропадает, просыпаясь, обнаруживает либо деньги, новые вещи на себе, либо кровь и тд. Частные детективы берутся за этот фантастический случай. И дальше заваривается очень неодназная каша, но динамичное повествование и вопрос" чем все закончится? " не отпустит вас до конца. Поверьте, финал просто оглушающий.
Мне понравилось это произведение :
1. Герои тут не статичные, мы видим их мысли, переживания, поступки и трансформацию. До этого я читала книги данного автора и там персонажи просто были и все.
2. Кунц затрагивает тему детей с синдромом Дауна. Меня впечатлили мысли Томаса, брата Джулии. Кунц как Кинг заглядывает в голову: переживания и мысли раскрывают нам как и само отклонение, так и отношения детей как к самим себе, так и к окружающим.
3. Зло тут тоже обличено в форму в виде Конфетки. Вот тут то разыгрывается как сама драма в семье, так и просто фанатичное обожание мамочки. Колоритный и кравожадный Конфетка не просто так  мстит. Немезида страшная сила.
4. Кунц любит тему маньяков,  помешанных мамочек, поехавших фанатиков религии. В данной книге просто ядреная смесь всего. Автор все более менее разглаживает по полочкам в конце.  И финал просто вводит в транс от ужаса, самое ужасное, что в мире, в реальном мире и не такое случается.
Телепортацию в произведении Кунц рассматривает с научной точки зрения и пытается продумать последствия: Френк постепенно теряет способность счета и чтения, если он трансформируется с другими предметами, то при проявлении Френк уже не совсем Френк.
Я посоветовала бы эту книгу для знакомства с автором, если все выше перечисленное вас не смущает и интригует, чернухи там много. Язык хорош, а динамика событий не даст вам оторваться от чтения.
P. s. прозвище Конфетка уже будет иметь другое значение.