russischergeist

9 февраля 2020 г. 21:25

3 "Спрячь скорей ото всех мысли свои"

Её не ждут ни мама, ни отец,
Она взяла билет в один конец,
И остались позади
Серые дожди...

Девочка с севера,
Девочка ниоткуда,
Спрячь скорей ото всех мысли свои!

Из репертуара группы "Премьер-Министр"

... люди, которым не нужна правда и знания — это аморфное и управляемое стадо. Пока я говорю то, что им нравится, я продам любую идею. Какую угодно, от легализации наркотиков до узаконенной педофилии и права первой ночи. Разумеется, не нужно вываливать суть идеи сразу, нужно готовить почву. Постепенно, понемногу приводить к желаемому результату. И нельзя, конечно, посвящать всех в истинный смысл происходящего. В конце концов, есть основание пирамиды, а есть верхушка, и в идеале она должна немного отстоять от основания.

Константин Образцов "Молот Ведьм"

Катажина Бонда... одна из самых раскрученных детективных авторов в Польше начала 2000-х. Для меня уже был знак, что ее первый роман перевели на русский. Очень удивился, так как у нас редко переводят новых авторов из стран постсоветского пространства. Да, Сергей Легеза и его легендарные переводы Сапковского, Гжендовича, Вегнера и Ко я не беру в расчет, ведь здесь другие жанры. Так что, в какой-то момент времени, когда я приобрел аудиокнигу романа "Поглотитель" (а именно так называется роман в оригинале, а не так как в русском издании "Девушка полночи", прямо сразу ассоциация с романтической песней музыкальной группы из боевых девяностых), и поставил ее "в очередь на прослушку".

Тем более что Катажина - почти землячка. Она родом из Гайновки - небольшого населенного пункта под беловежской пущей, всего в каких-то 90 километрах от моего Бреста и в 20 километрах от белорусско-польской границы.

Так что начал на таком позитиве слушать аудиокнигу и... просто очаровался красивым певучим голосом Агаты Кулеши. Как жалко, что она мало начитывает аудиокниг. Да, можно найти работы Бонды, Токарчук, нашумевшей книги Мишель Обамы. Но понимаю, ей же некогда - Агата много снимается в кино и играет в театре, это она играла одну из главных ролей в фильме "Ида", получившего Оскара 2015 в номинации "Лучший иностранный фильм". Она трижды получала награду польской киноассоциации за лучшую женскую роль. Я ее видел в фильме 2011 года "Роза" - Красава!..

картинка russischergeist

Да, ее магический голос меня покорил, ну а что же Катажина Бонда? Да, язык очень богатый. Если бы попросили меня кратко сформулировать идею романа, я бы сказал так: Слишком подробный художественный отчет о современной криминальной Польше. Катажина очень увлекается деталями, это было бы замечательно, если бы она писала семейные саги, ведь она умеет спокойно и равнозначно раскрывать как отрицательных, так и положительных героев. Здесь автор очень сильна. Начитка Кулеши показала, что описания всевозможных гадостей современного мира легко описывать нейтрально, с гордостью и спокойствием.

Одной звездочкой на небосклоне этого криминального мира Гданьска, Сопота и их окрестностей, стала главная героиня Саша Залусска, которая частным образом работает профайлером, оказывает всевозможные услуги психологического, аналитического и расследовательского характера. Она научилась этому за границей и снова приехала в родные края...

За счет такого внимательного и уточненного подхода ко всему понимаешь, что автор является не только достойным писателем, но и имеет обширные знания в области психологии, психиатрии, криминологии. Она умеет использовать эти аспекты в романе, у нее получилось рассказывать о таких мини-чертах своих героев простыми и понятными всем словами. На этом плюсы романа для меня закончились.

Все страсти мира были собраны здесь. Особенно не понравились наезды на религиозных деятелей, у которых каждый второй педофил или прощелыга. Понятно, что шоу-бизнес не капельки не отстает от них. Именно с хитом "Девочки с полуночи" и становится связанным первое задание Саши по возращению в Польшу. В начале она достаточно легкомысленно отнеслась к делу, но после попытки покушения на заказчика ее работы, пришлось приложить максимум усилий, чтобы добраться до финиша этой мрачной гонки сквозь безпросветную криминальную тьму. А потом еще и оказалось, что "наша Саша" - тоже девушка не без изъянов, тут я и вообще головой поник.

Как я уже писал выше, слишком подробно описываются события, происходившие с главными героями. Да, они кинематографичны, мы видим, во что они одеты, как выглядят, их взгляд, голос, мимику, все описано здесь. Никакой нам профайлер и не нужен. Повезло!

Мы видим, как герои становились монстрами, хоть и не всегда находим ответы "почему". Много эксурсов в прошлое, очень много персонажей и оставляемых для читателя значков-засечек. Они, правда, "аукаются" позже, если бы была под рукой бумажная 800-страничная книга, то легко можно было бы возвращаться назад и сопоставлять, но в аудиоварианте мне были эти моменты недоступны. Недостатком является множество символов и нитей. Невозможно все запомнить, а затем поместить персонажей в предыдущие действия.

Одни сцены были слишком жестоки, другие просто откровенно вульгарны, так что роман был для меня очень непростым. Когда есть противопоставление персонажей, читать все же проще, но тут... . Вот он, роман из-под дна, где проституция граничит рядом с наркотиками, и бизнес может быть сделан только грязным способом.

Конечно, выгодно переводить такие романы. Вот она - настоящая Польша, как там все плохо, не то, что у нас. Легко так говорить и думать. А если развернуть мысль? Это все вы найдете в любой стране! Стра-а-ашно!.. В этом книга получилась сильно, не неприемлемой лично для меня.

KillWish, Тур №4, Книга №3
"Мужчина и Женщина", Тур №10, Книга №5

Я вот в чем соглашусь, мне Польша не по душе, и поляки эти, вечно обиженные на весь мир, тоже. Но даже мне неприятно было читать про то дно,в которое у автора превратилась страна. Не так все там беспросветно,просто каждый видит то, что хочет,
. Или то, что будет продаваться.
И Саша эта меня злила неимоверно, пьянчужка с запросами...
Впрочем, и ты не особенно высоко оценил, и то в большей степени за начитку. Или нет?

Именно! Агата Кулеша просто спасла книгу, так бы поставил на балл или даже полтора ниже. Мерзко всё. Но обычные поляки не думают так как политики, которые сейчас в фаворе. Я общаюсь с обычными людьми, у очень многих нет и тени русофобии

Вот и я надеюсь, что не все так уныло

нет-нет! я тоже на это надеюсь

Начинала читать Очкарика и бросила. Ну такая чернуха, не могу просто втянуться. Какой-то хаос и все против всех.

ну да, не знаю, вернусь ли к этому автору, не хочу.

А вот к Агате Кулеше - точно, тем более что она начитала кучи рассказов Токарчук!

Бывает и одного подхода к автору многовато(
Диковинные истории очень хочу попробовать, никак не доберусь. Надо решиться)

похоже, надо вместе решаться ;)

Дуэльный зал может раскочегарится))

шансы есть! ;)

;))
Сударь! Сегодня после 23-00 буду иметь честь вызвать Вас на дуэль.
Ты как, ещё не договорился, как д'Артаньян, на каждые полчаса?)

нет, я возьму просто с собой секундантов! ;) так что вызывай, как будешь готова

А группу какую желаешь?)

предоставляю выбор тебе ;)

Бряцая шпорами, прибыла на пустырь за аббатством;)

хотела вчера спеть песню? "Ты опоздал, меня уже нет!" :))

честно пытался вчера вечером принять вызов с телефона - не удалось, блин, как там все неудобно!

С утра побрился и галстук новый
С горошком синим я надел.
Купил три астры, в четыре ровно я прилетел.

:)) с телефона мне тоже неудобно, ссылки так вообще капец как вставлять.