9 февраля 2020 г. 13:56

4 Хорошо, но мимо

Книга представляет собой литературный эксперимент, затеянный нашими литературными корифеями Дмитрием Быковым и Михаилом Веллером.
«Финал. Первый тайм», наверное, только четверть материала эксперимента.
Каждый из них взял несколько начинающих авторов, чтобы те под чутким руководством сваяли чего-нибудь про нас россиян.
Берется тема, конечно, самая злободневная и актуальная. Например, кто виноват и что делать? Подойдет. Берутся под крыло начинающие авторы и под руководством корифеев рождается текст.

Не знаю, насколько книге пошло это на пользу. Дизайн эксперимента продуман хорошо с точки зрения пиара, а вот с точки зрения литературных достоинств говорить сложно. Ибо в тексте пока не было отрывка самого Быкова, по крайней мере он не указан в авторах. И поскольку начинающие авторы тоже не очень знакомы, то сравнивать вообще не с чем. Ни Быкова с Быковым, ни автором с ним, ни авторов без него. Вообще если нечего измерять, то это и никакого эксперимента смысла заводить нет. Впрочем, может в литературе всё по-другому, чем в физиках там всяких.

Как можно догадаться из названия, книга про футбол. Еще жив в памяти ЧМ по футболу в России и не обыграть сей национальный порыв было бы просто непростительно. Конечно же это сатира и конечно же это размышления о судьбе страны. Названия всех стран, кроме России изменены, узнаваемо конечно. Такая милая игра в конспирологию, несерьезность шифра которой, в свою очередь является стебом над теми же туманными рассуждениями о судьбах страны, коими полон интернет.
В ней собраны, наверное, все футбольные события последнего времени, точнее не события, а скандалы. Умело сведенные в одно время к единому месту. Выглядит всё это конечно так себе.
То же самое можно сказать и о политической жизни страны. Со всей этой беготней насчет национальной идеи, тяжкой ответственности вождя, технологической гонки по поводу национальной безопасности.

К сожалению, я достаточно далек, как от футбола, так и от политики, поэтому большая половина всех отсылок, имен и других «так вот это про что» прошли мимо.
Книга достаточно смелая, но это не уровень того же ФБК. Тем более в связи с недавней отставкой правительства выглядит так себе. Попала в резонанс, наверняка случайно, и теперь выглядит как … Нехорошо как-то, так себе сатира. Ирония так глубока, что простому обывателю вроде меня, практически незаметна, а потому выглядит ровно наоборот, чем, наверное, задумывалась.

Написано в принципе весело, ярко, динамично. Сам по себе футбол, неплохо очень даже. Тем более читал сам Быков.
Быкова как чтеца сложно оценить. С одной стороны, он эмоционален, ярок, харизматичен. С другой, технической так сказать, не хотите не слушайте называется. Бывает ему часто не хватает дыхания элементарно, довести фразу до конца. Паузы, сглатывания. Вообще это такое чтение для знакомых и друзей, которые всё простят и спишут)))

Хорошо, что современные авторы пишут про сегодня. Про это очень много блогов, мемов, видосиков и практически нет литературы. Грустно, что пишут загадками, ассоциациями, шуточками. Мне кажется сегодня нужны простые и ясные мысли. Четкая и понятная речь, а не вот это... Ну в конце концов это же современная русская литература. Хочется понятного и ясного, можно слушать лекции Екатерины Шульман, например.

Собери их всех. Дуэль russischergeist
Один-один у нас с тобой, Женя!

картинка russischergeist

Один-один у нас с тобой, Женя!

Кержакова на тебя нет!!!

Ну да, ну да)))