9 февраля 2020 г. 08:09

Когда выбирала эту книгу, то не читала аннотацию, не смотрела отзывы. Взяла по названию в одну из игр на ЛЛ и что-то мне в голову стукнуло, что то какая-то детская история с настроением "Ералаша". Ага. Угадала...
Это совсем не детская книга. Да и взрослому читателю она не каждому, как говорится, зайдет. Ведь в ней нет той якрой картинки, к которым приучили нас современные авторы. Если был по этой книге написали сценарий фильма, то он получился бы серым и мрачным, убийственно жестоким, и давящим. Без кровавых сцен, но ужасающий до мурашек.
Книга о безумии реальности, которое для каждого обретает разные формы.
Есть женщина, безумная в своей вере; есть молодой человек, безумный в своей любви; есть муж и жена, безумные в своей нормальности. В этой книге лишь 4 действующих лиц. При этом 2 из них вообще в реальности мелькают лишь эпизодично, а все остальное время они живут в истории Шишина в образах.
Рекомендовать ее сложно. Тут важно, чтобы книга нашла своего читателя, или слушателя. Говорят, есть хорошая аудиоверсия. Но что-то мне кажется, что она еще больше вызывает на эмоции. Впрочем, читая, мы даем тексту свои интонации, и поэтому у каждого именно эта книга может зазвучать по-своему.