9 февраля 2020 г. 06:43

5 Путеводитель от Макса Фрая)

Я уже давно поняла, что особенность Макса Фрая - внутренняя спайка всех его книг сквозными героями, мирами, образами и общей темой снов и отсутствия конечности, а еще всегда - хорошими концами. Вернее финалами, в которых нет и не может быть конца, только начало.
В этой книге истории переплетаются с новой книгой Макса Фрая "Так берегись" - описанными мирами Агаты. Здесь они видны в окно одной пожилой женщины, и в окно кофейни, и еще на изнанке Вильнюса. (Темная Сторона, да). А еще здесь тоже есть ветер, который мыслит, как в "Сундуке Мертвеца", и пожиратели снов, как в "Мертвом ноле".

Во время прочтения мне все время хотелось таки достать карту Вильнюса и проверить описанные улицы. Мне думается, однажды я это сделаю. Вообще, кстати, отличная идея для прогулок: берешь книгу Макса Фрая - и идешь гулять по описанным улицам. Вряд ли повезет увидеть совсем уж чудеса вроде лестницы в небо, хотя чем Мироздание не шутит? Как минимум надпись "я тебя люблю" увидеть шанс есть)) Не то, чтобы я верю в абсолютно все, что описано, но кое-то мне действительно кажется правдивым и хотелось бы когда-нибудь увидеть.

Рецензия по книге, как и сама книга, довольно сумбурная: от нее осталось эмоциональное впечатление и смутное желание прогуляться по описанным улицам, а вот рассказать о чем-то конкретном не особо получится. Все-таки Вильнюс частично состоит из снов, а вы пробовали конкретно рассказывать о сновидения

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"