alenenok72

8 февраля 2020 г. 12:10

Очередная встреча с этой книгой.
Если честно, бралась за нее с затаенным страхом. Потому что одно дело читать о таких приключениях в юности и восторгаться ими, и совсем другое дело уже в зрелом возрасте столкнуться с ними.
Но я зря боялась. Да, на некоторые вещи взгляд стал другим, но в целом отношение к книге не поменялось. Нет такого восторженного отношения к приключениям, но Дюма все-таки очень талантлив, даже в моем возрасте слушала его текст с удовольствием, он захватывал не смотря на то, что помнились события очень хорошо.
И так же симпатичен граф де Бюсси, наверное, нет такого восторга перед ним, но все-таки уважение к его благородству, к благородству Реми и Сен-Люка осталось.
Больше боялась за отношение к своему тогдашнему "любимчику", да, не смотря на юный возраст, в котором я прочла первый раз эту книгу, это был не Бюсси. Это был Шико. Умный, благородный, преданный. Не встающий ни на чью сторону, уважающих людей за их достоинства и презирающий негодяев. И умеющий хранить дружбу и быть преданным не смотря ни на что.
Но я зря опасалась. Он таким и остался. Может, даже еще ближе стал. Быть преданным другу, не смотря на кучу его недостатков, слабостей, это великий талант.
И уже даже более грустно стало читать, как гибнут благородные бесстрашные люди, которые сражаются всего лишь из-за политических дрязг двух братьев. А могли бы еще жить и жить и даже быть друзьями.
В общем наслаждалась прослушиванием этой книги, ничуть она меня не утомила, не смотря на длину, а исполнение ее Поздняковым только украсило ее.

Записки любителей

Любимая аудиокнига у Позднякова, особенно шикарен Шико! ;)

Да, Поздняков очень хорошо прочел, Шико у него получился великолепный!