parah07

16 ноября 2011 г. 02:21

На этом сайте, Джейн Остин вторая самая читаемая писательница, после Джоан Роулинг. Фанов Элизабет Беннет и мистера Дарси полно. Каждая подборка любимых персонажей, любимой пары, любимого героя для лайвлибовских леди, героини - для мистеров нашего сайта, любимой каминной книги и т.д. не обходится без "Гордости и Предубеждения" Джейн Остин. И все-таки так мало, если не любителей, то хотя-бы заинтересованных лиц в истории наших любимых героев после...
Я понимаю, множество сиквелов написано малоизвестными писателями, которые, может быть, видят это как какой-то break-through. А что если писательница данного сиквела сама Колин Маккалоу? Ей уж точно дополнительная реклама не нужна. Она любима за свои произведения может быть задолго до того как много из лайблибовцев вообще вступили в этот мир. И все-таки, у "Независимости Мисс Мэри Беннет" на сайте всего три (недовольных) читателя и не понимаю почему...
Конечно Колин Маккалоу не Джейн Остин и никогда не сможет ею стать, но давайте дадим ей шанс на выживание!
Книга, мягко говоря, не понравится ни одному фану "Гордости и Предубеждения" который только начинает ее читать и который не будет усердствовать, так как первые главы разбивают все наши "надежды" о том каким должна была бы быть жизнь наших героев в будущем. Действие происходит 20 лет спустя. Лиззи и Дарси (Фиц - в этой книге(( ) несчастны в своем браке. У них сын и четыре дочери - проклятие семьи Беннетов, по мнению Дарси. Джейн - настоящая фабрика детишек. Китти - веселая вдова (ее мы не очень видим в книге), Лидия - алкоголичка, но Мэри - ооооооооо, ОНА новая Лиззи. Остроумна, красива!!!, эрудирована, эмансипирована и т.д и т.п. Есть новые герои, как же без них - интересные даже.
Первые главы просто кошмар для почитателей Остин. НО, если дойдем, медленно и уверенно, до половины книги - остальное, как говорится, само пройдет. ))

От элегантности языка Джейн Остин осталось лишь воспоминание. Автор старается походить под эпоху, но то ли не очень старается, то ли это просто не получается. Много описаний, чересчур много. Много "интима" - как бы я не старалась - в романе описывающем данную эпоху я не могу принять (if you know what I mean). Язык настолько раскрепощен, что просто остается удивлятся.

You f***ing, f***ing bastard! говорит Лидия Дарси.

Не говоря уже о дерзости неких идей и инсинуаций о наших любомых героях - не буду говорить про кого из героев-мужчин Маккалоу "робко намекает" любовь к мужчине. Нет!!
"Независимость Мисс Мэри Беннет" больше приключенческая книга, чем дамский роман. Если смотреть отдельно от ГиП, этот роман очень даже имеет место быть - интересный (в каком-то смысле) и увлекательный, но вот загвоздка в том что без ГиП, "...Мисс Беннет" - бессмыслица, потому что есть много того что подразумевает существование оригинала.
Нет, литературным произведением искусства тут не пахнет. Колин Маккалоу получила достаточно "отзывов" на счет этой фривольности, и не думаю что они остановятся.
Одно могу сказать - после прочтения всего романа (а не только первых глав - и бросания книги в топку, в самом прямом смысле каминного слова) остается своеобразная теплота, разочарование умеряется. Хэпи-энд все-таки.

ПыСы. Наслышана о переводе-халтуре (сама не знаю - в руках русскую версию не держала), так что если есть возможность (и захотите), прочитайте в оригинале.