Yulichka_2304

7 февраля 2020 г. 19:35

2 Не умеешь петь - не пей

Итак, мой никакой отзыв о книге "ни о чём". Книгу я дочитала два дня назад, но до написания отзыва добралась только сейчас. Так вот, пришлось возвращаться к книге, чтобы хотя бы вспомнить, как персонажей-то звали. Читая это произведение, мне казалось, что история его создания начиналась примерно так: сидит автор Луиза Дуглас такая вся задумчивая, и пятый час, выковыривая ногтем крошки из клавиатуры, смотрит на мерцающий экран ноутбука и на слово "Пролог", туманно манящее её в неизведанные писательские дали с Пулитцеровской премией и закрытием ипотеки. Потом у неё затекает левый глаз, и она выходит покурить на балкон. Там на неё падает камнем вдохновение/мёртвый голубь/путеводная звезда/яблочный огрызок (нужное подчеркнуть), она врывается в комнату и вопрошает во всю силу своего писательского голоса: "Ну что, кто тут самый лучший писатель?! Кто тут у нас самая-пресамая красивая и талантливая Луиза?!..А кто сейчас напишет самую лучшую-прелучшую книжечку про любовь?!.. ". В общем, лучше бы ей было на прологе остановиться, зря только время и электроэнергию потратила.
У тридцатилетней Оливии умирает молодой, горячо любимый муж Лука, шеф-повар, поклонник футбола и обожаемый сын и брат в большой, дружной итальянской семье. С семьёй Феликоне и с Лукой в частности Оливия знакома буквально с подгузников. Будучи совсем крошкой, она с мамой и сестрой Линетт переезжает в Портистон, небольшой прибрежный городок, где и происходит знакомство с семьёй Феликоне, держателями известного ресторана "Маринелла". В семье рестораторов куча детей, среди которых близнецы Марк и Лука. Естественно, красивые, умные, добрые, смелые. Не трудно догадаться, что достигнув поры гормонального созревания, все основные персонажи друг в друга влюбляются, бульон страстей кипит, омлет из половых переживаний томится под крышкой. Лука помолвлен с Натали, бедной родственницей и незаменимой помощницей в ресторане, к которой очень благоволит его мама Анжела, папа Маурицио и вообще вся дружная семья Феликоне. Но мы же с первых страниц знаем, что Лука - муж Оливии, поэтому путём нехитрых домыслов приходим к выводу, что свадьба с Натали не состоялась. Сбежав с Лив в Лондон в канун свадьбы, Лука оставил разбитую Натали у рыдающего корыта, запятнал честь, совесть и белоснежные скатерти семьи Феликоне и на время стал этаким семейным изгоем. Но "бродяга-пацан становится мужем,
красотка-невеста голову кружит", и мохнатые крылья любви укрывают юных уже супругов от вихря бытовых невзгод.
Это всё описывается в воспоминаниях Оливии; после автокатастрофы и похорон она возвращается Лондон. Но потом вдруг решает, что зачем продолжать жить и работать дальше, надо же больше соплей жевать и впасть в более глубокую депрессию; и опять переезжает в Портистон, чтобы быть поближе к кладбищу, где похоронен любимый муж. Надо ещё дом рядом с кладбищем снять, чтобы ходить туда каждый день и периодически представлять, как здорово было бы лежать вместе в уютной могиле. Бред. Потом ей в голову приходит ещё более удивительная и жизнеутверждающая мысль: если она переспит с братом-близнецом Марком, то всем будет хорошо, это она вроде как с Лукой спит. Его жене и детям, тоже наверное будет хорошо. Автор тут особый упор делает на то, что они не просто так "перепихнулись и разбежались", а делали это с глубоким смыслом. Вроде как большая смысловая нагрузка в подтексте. По-моему, тоже бред.
Думайте конечно сами, стоит ли читать данное произведение. Но я больше, чем уверена, что на следующий день вы не только не вспомните, как звали главных героев; но вообще забудете, что вы его читали.

Книга прочитана в рамках игр Спаси книгу - напиши рецензию, Охота на снаркомонов 2020, от А до Я и в клубе Love Story.

Здорово Вы книгу распесочили!

Аж неудобно стало )) человек старался всё-таки, быть может ногти об клавиатуру сбил, любимую кошку забывал кормить, на свет божий не выходил и полуфабрикатами питался, а я тут так...

Ага, конечно, всё так и было. )))

А потом-то что? Или этим все и заканчивается?))))

Ну я хотела хотя бы прозрачное кружево интриги сохранить )).. но там даже интриги нет! Там и конец вообще никакой. Аж руки опускаются (это я себя в отзыве буквально на скаку останавливала) .

А сексом они занимались как в анекдоте - "медленно и печально"?

Ага, ещё и плакали в процессе. Как в анекдоте картинка Yulichka_2304

Заголовок лихой!