wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 февраля 2020 г. 12:59

3.5 Настроение, полное надежд.

«Все гуляли друг у друга на свадьбах, все делили друг с другом грусть и радость. Они не ведали одиночества, не знали, что значит жить без друзей. Им не приходило на ум подыскивать город для жилья, им всегда было куда прийти, где они свои, где им рады».

И всё это – Элмвуд-Спрингс, местечко, находящееся где-то под радугой, и нет на земле города дружелюбнее, поверьте. Долго тянула я с возвращением в этот райский уголок, закрадывалась даже неприятная мысль, что я многое позабыла, но нет, стоило мне ступить в этот мир, как я тут же всех признала, и меня моментально окутало столь знакомое и приятное чувство тепла и уюта, ведь по-другому с книгами Фэнни Флэгг просто не бывает.

Было здорово провести время с Соседкой Дороти. Меня до сих пор не покидает мысль, сколько всего сделала эта простая женщина, скольким людям она помогла и скольких спасла, а всё благодаря своей радиопередаче, которую она вела каждый день на протяжении тридцати лет. Увлекательно было следить и за жизнью её домочадцев и соседей, которые постоянно находились где-то рядом и давали о себе знать. Казалось, что домик семьи Смит вообще никогда не пустовал, вечно в нём хлопали двери, кто-то смеялся, а на кухонном столе в обязательном порядке стоял аппетитный торт. В первой половине книги царит такая восхитительная добрая атмосфера, что на постоянной основе хотелось самой приготовить что-нибудь вкусненькое и позвать в гости друзей. А вот потом что-то пошло не так.

Чего я не ожидала увидеть в этом романе, так это политики, и эта составляющая, как мне кажется, вышла очень уж неубедительной. Можно было ещё поверить в историю Хэмма, подобные люди очень часто добиваются своего, но то, что происходило с Бетти Рэй, вызывало одно лишь недоумение, до того странно и нелогично всё это было прописано. Мне очень нравилась героиня и я искренне за неё переживала, но было сложно заставить себя поверить в её сказочные победы, ибо в реальной жизни, к сожалению, подобное вряд ли бы случилось; впрочем, может это как раз и служит некой демонстрацией того, что стоит женщинам объединиться и взять себя в руки, как у них (у нас!) всё получится. С приходом этой сюжетной линии заметно ухудшилась основная: в городок возвращались всё реже и реже, о героях упоминалось вскользь, из-за чего персонажи, которые ещё на первых страницах казались такими живыми, заметно увяли, а вместе с ними увял и живой интерес к происходящему.

Несмотря на разочарование от второй части книги, финальные строки всё-таки смогли меня растрогать. Прожив вместе с героями почти полвека, под конец я ощущала острую тоску по прошлому. Всегда кажется, что раньше всё было лучше, люди были добрее, еда – вкуснее, мир – проще, но это, разумеется, не так. Просто мы взрослеем. Перестать жить прошлым, которое кажется нам самым счастливым, сложно, но это надо сделать, дабы сосредоточиться на своём настоящем, которое можно сделать ещё лучше. Главное – не забывать про простой, но такой действенный девиз замечательной женщины, которая обожала печь торты и подбадривать своих слушателей. И всё получится.

«И помните наш девиз: если не удалось с первого раза, пробуйте снова».