7 февраля 2020 г. 07:44

Я второй раз читаю книгу этого автора , первой была книга про Екатерину Медичи, и вот теперь про ее дочь.
Павлищева постоянно пишет в книге, что Маргарита была настоящей дочерью своей матери и обладала многими ее качествами. Наверно так и было, но мать не любила ее. Да и вообще в книге показывается как одинока и не понята была Маргарита. Мать и любимый некогда брат Карл избили ее так, что она впоследствии не смогла иметь детей- вот эта версия была интересной для меня, хотя про факт избиения я читала и не раз, но как -то не связывала все. Брат Генрих, хоть и был ее первой любовью, постоянно ее предавал. А уж что говорить о Генрихе 4 Наварском ее муже. Он использовал ее , постоянно принимал от нее какие -то уступки, но сам никогда не ничем не помог ей и часто просто бросал одну или предавал. Я много читала про Генриха и никак не могу понять, чем он так любим многими и своими современниками и вообще французами. Ни одна его черта ни в одной книге мне не нравилась и Павлищева и тут показала его таким , каким он всегда был-неотесанным мужланом и неразборчивым в связях- если только за это его и полюбили.
От одиночества и непонимания Маргарита заводит множество любовников, но ей всегда хочется любви, куртуазных отношений, и потому она любит их всех всегда по- настоящему до конца.
В книге показан и характер Маргариты как первой феминистки- она не просто принцесса, она ученая дама и часто задается вопросом, почему женщинам не позволялось то , что прощалось мужчинам и принималось как должное .
Мне понравилась не первая часть, где описана как обещает книга любовь в Варфоломеевскую ночь- об этом в книге просто мизер, можно сказать пару страниц, но вот ее жизнь вдали от двора, в изгнании как бы, когда она обрела свободу поняла, что радости не только в жизни при дворе и смогла получать их эти радости мне понравилась.
Красивая женщина, умная, образованная явно опередившая свое время, созданная для любви. Но не получающая ее от родных, вынуждена искать себе ее на стороне, не понятая родными, да и потомками не до конца понята, называемая жемчужиной Валуа, созданная для трона, но всю жизнь вынужденная скитаться - такова Маргарита
Не могу простить Павлищевой предвзятое отношение к Генриху 3, давно есть документы многое опровергающие и нет документов говорящих о поступках ,приписываемых ему.
Хотя в книге все у Павлищевой показаны с плохой стороны и лишь одна Маргарита с положительной, все правильно , книга же о ней, но все же слишком автор давит на жалось читателя, это я заметила еще в первой книге автора. Хотя читать эту книгу в принципе было интересно.

Очень интересно. Люблю читать и перечитывать Дюма, и всегда любопытны современные трактовки исторических персонажей. В данном случае противоречий практически нет. И версия, почему у Марго не было детей оказалась очевидной, все же семейка по скотски к ней относилась... А жаль. Объединённая династия Валуа и Бурбонов могла бы продолжиться.