6 февраля 2020 г. 20:32

4 Нигерийская Кирино.

Мне весьма интересны современные африканские авторы. Это было первой причиной, по которой еще с анонсов книга меня заинтересовала. Второй стало то, что, в силу некоторых особенностей характера, я высоко ценю книги, где можно почерпнуть новую информацию об избавлении от трупа в домашних условиях.

Почему-то изначально я ожидал получить что-то вроде триллера, замешанного с черной комедией. Вероятно, оттого, что критики, как водится, совершенно не читают то, что критикуют. Но это произведение - определенно не то, что должно быть смешным (и капельку оно даже огорчает: сто лет не встречал хорошего черного юмора). Все оказалось значительно... и проще, и сложнее.

Это довольно жуткая история о жизни в одном доме с серийным убийцей и о токсичных отношениях с сестрой-красавицей, вокруг шикарной задницы которой вращается весь мир. Она прекрасна, она притягивает все взгляды, на ней сосредоточены все чаяния родных, потому - заботься о ней, опекай ее, подари ей мужчину, который ей приглянулся, положи на нее всю жизнь. Но - насколько она-то в этом виновата?

Очень быстро понимаешь, что изрядные проблемы с психикой здесь не только у Айюлы, убивающей кавалеров, но и у Кореде, в которой буйным цветом распускается ОКР. И также быстро понимаешь, откуда это в них проросло - потому что обе они, разными путями, просто пытаются добиться контроля над своей жизнью, которого лишает их общество или семья.

Местами история неслабо напоминает мою обожаемую Нацуо Кирино. Ощутимо попроще (учитывая возраст автора и пока небольшой опыт - лиха беда начало) и с декорациями Нигерии вместо Японии, но сюжетно и атмосферно "Моя сестра" очень вызывала в памяти и Аут, и Гротеск.

Слог у автора неплохой, приятный, подобраны слова порой очень метко и интересно, а вот с плавностью переходов и связностью текста присутствуют приличные проблемы. Вся книга выглядит не как одно цельное полотно, а как обрывочные записи-заметки из личного дневника (хотя, быть может, так и задумано?). Пожалуй, это моя почти единственная и самая весомая претензия к тексту - добавить бы в него еще немного и скрепить все это в одно связное повествование...

В конечном итоге - роман вышел мрачный, неглупый и печальный; не идеальный, но вполне достойный ознакомления. Мне не нравится финал, я не согласен с решением Кореде; но кто сказал, что автор сама считает его правильным, а не просто показывает картину того, как зачастую развиваются подобные отношения? Надеюсь, это не последняя книга Брейтуэйт, которую доведется читать - она, безусловно, перспективна.