Balagur72

6 февраля 2020 г. 19:34

4 Мономах

Когда начинал читать эту книгу я не планировал писать на неё рецензию. Но одна иллюстрация в данной книге изменила моё желание, но обо всём по порядку.
Книга написана крупным современным историком Юрасовым Михаилом Константиновичем, доктором исторических наук, профессором Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Книга мне очень понравилась, несмотря на маленький объём (в книге всего 96 страниц) книга информативна и охватывает всю взрослую жизнь Владимира Мономаха. Автор обильно цитирует первоисточники: «Повесть временных лет», «Поучение Владимира Мономаха», «Ипатьевскую летопись» и другие источники. Я, как человек придирчивый, стал смотреть, есть ли минусы у книги, как говориться, «ищите и обрящете», и нашёл: во-первых, в данной книге нет списка использованной литературы; во-вторых в конце книги нет содержания; и в-третьих та самая иллюстрация, которую я упомянул в начале своей рецензии, данная иллюстрация есть на 65 странице: картинка Balagur72 Равноапостольным Мономах не был, скорее всего на картинке Владимир Красное Солнышко. Мономах - благоверный князь. Даже Википедия говорит нам по этому поводу вот что: "В Русской Православной Церкви [Владимир Мономах] почитается как благоверный князь в соборе Всех святых в земле Русской просиявших (второе воскресенье после Пятидесятницы) и в соборе Киевских святых (15 июля (28 июля))." Вероятнее всего иллюстрации вставляло само издательство, без Михаила Константиновича. Несмотря на замеченные минусы, это скорее минусы издательства, а не автора.