Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

6 февраля 2020 г. 19:19

2.5 Космическая красотка. Принцесса на замену

Прежде всего: я почему-то думала, что это дилогия изданная одним томом, а оказалось трилогия изданная дилогией. Мозг можно сломать. Еще и на ЛЛ не включена в цикл.
И тем обиднее было услышать "Конец первой книги" и это при том, что все шло к логическому завершению и еще одна книга тут абсолютно не требовалась! Переделай последнюю главу с предложением и открытием оружия против лихорадки (тем более антитела выявили же) и вот вам счастливый финал. Но увы, придется читать еще одну книгу, чтобы узнать чем же все закончилось. А история и так показалась искусственно растянутой, многие события выкинь и ничего не потеряешь.
Любовная линия практически классика "от любви до ненависти". И поначалу меня это немного раздражало, но когда герои перешли рубеж войны стало гораздо лучше, появилась какая-то проникновенность в чувствах, ощущалось, что это не просто влечение. Главный герой высказался очень точно про влюбленность в "историю". И в данном случае это так.
Линия с заговором не тянет на детектив, герои бегают в потемках и только случайно узнают какие-то подробности и выкручиваются из ловушек просто по ходу действия, без планирования заранее.
Отношения героини с "братом"-императором вышли достаточно странными. Сначала он ей безумно радовался, потом относился достаточно ровно, героиня это списывала на занятость, а в финале книги его хотелось треснуть по башке. И да, он поступил вроде как разумно в интересах как империи, так и героини. Но вот эта вот несостыковка того что было вплоть до этого момента и решения выдать ее замуж в угоду военной мощи, причем еще неизвестно не в семью ли пособника врага...
В общем я была злая, а тут еще финал, который не финал, а конец лишь первой книги. Поэтому наверно оценка не слишком объективна.