Demiurg

14 ноября 2011 г. 22:53

Очень китайские истории. Короткие по размеру вместительные по содержанию и морали. Мораль же сих историй не нова, некий кармический баланс, который поощряет добропорядочных людей и наказывает порочных. Хотя и тут не все так просто, например есть история в которой человек последовав совету гадателя(т.е. последовав предначертанному судьбой), совершил подлую кражу и разбогател на этом, но без негативных последствий. По-моему как раз очень восточная идея. Хотя в целом этот рассказ скорее исключение из правил.
Неким кармическим регулировщиком в этих историях выступают волшебные лисы. Они могут превращаться в людей, знают судьбу наперед и умеют творить волшебство. Хотя во многом похожи на людей, живут в своих семьях и имеют свои соблазны, но в целом их мораль гораздо выше чем у людей. Плохие лисы девушки соблазняют парней, спят с ними и вытягивая все соки убивают их. Мораль проста - разум не должен уступать похоти. Хорошие лисы помогают людям в беде, спасают от смерти и дают хитрые советы. При этом если сам человек не будет к ним, потом благодарен, то все доброе, что сделал лис человеку, обратится во зло.
Некоторые истории имеют конфуцианскую, буддийскую и даосскую подоплеку и их нужно разгадывать как загадки. Другие просты и основаны на всеобщих человеческих ценностях.
В целом от этих недетских сказок только положительные эмоции.

Любопытно!

А вы пробовали почитать первоисточник - "Развеянные чары"?

Так получилось, что и эту книгу то я прочел, потому как она мне попалась во плоти. Утащил у знакомой девушки, из семейной библиотеки советских времен, вместе со сборником Монтескье и похождениями судьи Бао-Гуня. Но так, как книга понравилась, надо будет и первоисточник почитать. :З

Можете предварительно посмотреть - здесь. :)