5 февраля 2020 г. 20:23

Эми Хармон «Из песка и пепла»
___
Полагаю, все мы — сумма тех мест, в которых были воспитаны, людей, которые нас любили или оказывали на нас влияние, и истин, которые нам внушали снова и снова по мере взросления.
___
Это эмоционально тяжелая книга, впрочем как и другие произведения автора.
Она погружает тебя в военное время и рассказывает о мучениях, которые терпели люди.

Дочитала книгу 27 января, в День памяти жертв Холокоста и было приятно узнать, что Хармон в своей истории рассказала события, которые происходили в действительности.
И если главные герои это вымышленные персонажи, то некоторым второстепенным персонажам она, таким образом, показала своё уважение.

В какой-то мере я тоже выказала своё уважение малоизвестным героям, прочитав этот роман в годовщину освобождения лагеря.

Ева и Анджело очень смелые — ради спасения чужих людей они готовы жертвовать собой. Пусть у них разные взгляды на жизнь, разная вера, но их объединяет любовь к миру и друг другу.

Книги, связанные с религией, всегда обхожу стороной, но Хармон вплела её в сюжет очень умело и спустя несколько страниц на ней не делаешь акцента.

Мысль о том, что это всё происходило на самом деле, не даёт оторваться от книги, хоть и тяжело читать об этих преступлениях.
С каждой перевёрнутой страницей рука дрожит всё сильнее от страха за них и других персонажей.

Это одна из причин, почему я люблю Хармон — она утягивает тебя в свой рассказ и ты не считаешь себя сторонним наблюдателем.

P.S. В траурных мероприятиях 27 января приняли участие представители более чем 50 стран мира и более 200 человек, переживших Холокост.
Всё это происходило на территории «лагеря смерти».

Спасибо, захотелось прочитать. ;)

пожалуйста) рада, что смогла заинтересовать