kandidat

13 ноября 2011 г. 18:37

... когда ты проводишь жизнь в повседневной борьбе за место под солнцем, вещам, подобным тем, на которые мы смотрим, можно уделить всего секунду, дабы ухватить их практическую ценность. То же самое можно сказать и о любви. Ты принимаешь ее за должное, а пройдет некоторое время, и ты перестанешь ее замечать.
(цитата из книги)

Какая прекрасная книга в своей, условно созданной мною, категории "Легкое чтение". Как приятно было ее читать. У меня сложилось стойкое ощущение, что я листаю страницы чьего-то альбома, а рассказчик сидит рядом и комментирует все, что я вижу. На столе стоят чашки с ароматным чаем, от которых еще идет пар. В вазочке вкуснейшее печенье... Такой вечер будет продолжаться долго. И я много раз буду радоваться за рассказчика и его близких, когда она поведает мне о радостных событиях в его жизни, и я буду расстраиваться, когда он сообщит мне, что в один прекрасный день все это распалось само собой на множество острых, колющих осколков. О, что это я, там же был не рассказчик, а два рассказчика, и они сидели по правую и по левую руку от меня и наперебой сообщали мне свое видение каждого события, каждой ситуации. Временами мы все заливались смехом, не могли стереть с лиц улыбки. Удивительно, но не зная рассказчиков вовсе до того момента, как вошла в их дом, я по мере продвижения от первого альбома (части книги) к последнему становлюсь их другом, участником истории. Истории, которая могла быть моей, истории, подобных которой много, ой как много среди нас с вами, наших друзей, друзей наших друзей....
Развод. Это сейчас... А когда-то все было не так, когда-то это было...

Она почти мгновенно погружается в сон, а я не могу заснуть и теперь лежу рядом с ней, размышляя о том, какой болезнью я, должно быть, переболел, что сопение, похрапывание и причмокивание женщины, лежащей рядом со мной, звучат для меня чарующей музыкой.

И ничего зефирного, слащавого. Самая настоящая история любви, ее рождения и развития. Таких тысячи, но так просто, искренне рассказанных из этих тысяч меньшинство.
Но что-то потерялось, что-то стерлось на том самом пути к счастью, пути от Я к МЫ.
Еще вчера строились планы, делались совместные покупки, чувствовались переживания за ремонт в первом собственном общем жилье... А сегодня...

И все тайны, которые мы старались сохранять друг от друга, все вопросы, касающиеся того, как пойдут и в какую сторону повернут наши жизни, исчезли. Ведь кроме обзаведения детьми (а их, согласно статистическим расчетам, должно быть 2,4 ребенка на семью), нам с Элисон уже ничего не осталось сделать, поскольку почти против всех мероприятий в перечне того, что необходимо сделать супружеским парам, стояли галочки.

Ну а что потом, что бывает после того, как все кончилось, что бывает после конца отношений?!
Всякое. Один из вариантов в этой книге.

P.S. Пока читала, о многом успела подумать. Моему браку 11 лет, для меня многое из этой книги понятно на личном опыте. Понятно и занятно. Но как же хорошо, что у меня совсем другая история)

В следующий раз, когда будете "разгружаться", почитайте его же "Ужин вдвоем" - тоже вполне себе)

О, спасибо, учту, хотя я тут пока запаслась легким чтением. Приятно пишет, даже очень.

О, у меня тоже 11 лет, Наташ.

Иннушка, там в книге история молодых ребят, до этапа детей так и не дошедших, но уже не выдержавших этап "каждый день как будто бы похож на предыдущий". Думаю, мы с тобой более закаленных, но читаешь книгу и понимаешь, что многим парам (ну хотя бы дамам из этих пар) стоит прочитать такое на первом-пятом году брака. Ну это я примерно)))

таак, говорите, есть что почерпнуть, да? ))) спасибо, буду читать))

Знаете, я скажу так, что почерпнуть вряд ли, а вот шанс переосмыслить имеющийся опыт - возможно)))) Книга очень легкая, но не дешевая, это вот точно. Вульгарности и банальности в ней, как опять же показалось мне, нет.

Хмм, думаю, мне бы тоже не помешало переосмыслить.. А то я как раз отношусь к категории, указанной вами в комментарии выше, первый-пятый год с одним и тем же изо дня в день)
Спасибо за рецензию)

Ой, всегда пожалуйста) Боюсь рекомендовать, так как уж слишком тема брака интимная.