PlanetaeLilium

3 февраля 2020 г. 19:19

2 Если вы страдаете бессонницей - книга для вас

Если вы любитель олдскульной фантастики и в частности, Герберта Уэллса, то, согласно аннотации на обложке - книга дня вас. Начинается все очень лампово - в 1893 году некий коммивояжер знакомится с Амелией -ассистенткой у профессора, изобретшего машину времени и пространства. В попытках предотвратить войну и собственную смерть, героям предстоит сломать временные рамки, даже попасть на Марс, научиться там выживать... Первую половину книги присутствует наивное очарование человеческий отношений и вот-вот готовый развернуться дух авантюризма, который... не разворачивается! Такой потенциал остается невостребованным.
Все бы хорошо, но... При всей моей любви к Присту, его шикарному "Опрокинутому миру" и моей любимой теме путешествий во времени - это произведением оказалось до ужасного скучным, не смотря на то, что произведение задумывалось автором, как продолжение во вселенной Уэллса "Войны миров" и "машины времени", у Приста получился просто бестолковый фанфик. Написано совершенно не в его стиле, очень медлительно и без интриги. Личность такой интересной современной девушки замяли, её самая частая фраза во всей книги "Где мой ридикюль? Мне нужен мой ридикюль!" И так в любой непонятной ситуации.
И все же плюс есть! Для меня книга стала прекрасным снотворным. Пару страниц и меня напрочь срубало в сон) От книги я словила дикий нечитай, так что рекомендовать не могу. Дочитать половину книги попросту не смогла.
По теме лучше почитайте "11.22.63" Стивена Кинга или "Конец вечности" Азимова.