3 февраля 2020 г. 09:27

4 Мир мёда и пчел

"Мёд находит душу человека и полняет её радостью. Но это не всё. Мёд - это средоточие желаний и эмоций."

У меня для вас есть одна удивительная история, которая источает аромат еды и соленого моря, розмарина и пчелиного воска. Здесь апельсиновые сады и оливковые рощи. Легкий аромат трав приносит умиротворение и блаженство.

Знаете где можно ощутить безграничное счастье и напиться этим миром сполна? На Сардинии, в крохотной деревушке Аббадульке, где меняются люди и происходят незримые чудеса. Именно сюда спустя много лет возвращается Анжелика, чтобы получить в наследство не только дом, но и целый мир, частью которого ей предстоит стать.

В первую очередь, это история о поиске себя и своего мира, о борьбе со страхами и проблемами, которые мы держим в себе, тем самым подпитывая и делая их сильнее. О ненависти и обидах, берущих свое начало в детстве. О женской дружбе, способной на многое. О боли, как способе продолжать жить. О неизменной частичке каждого из нас. Об отношениях матери и дочери.

И лишь потом - это любовный роман, где обретение любви неизбежно. Лично мне романтическая составляющая показалась необычайно предсказуемой, поэтому внимание моё переключилось на другие линии.

Каждая новая глава в книге начинается с нового сорта мёда и его описания, а также личного восприятия автора. Например, подсолнечный - мёд страсти и чувственности, он опьяняет и раскрывает сердце. Или асфоделовый мёд, на вкус - сладкая вата, он способен рождать улыбку...

История, однозначно, понравится поклонникам романа "Терновая обитель", где также сделаны акценты на вкусах и запахах. Рекомендую не проходить мимо, если вы в поисках лёгкой и расслабляющей истории, приправленной щепоткой магии.